Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №5 2011

Квалификация и учет SIM-карты и карты оплаты услуг мобильной связи для целей бухгалтерского учета. Оперативный учет SIM-карт (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМасленникова
Страниц5
ID488205
АннотацияПо вопросу учета SIM-карт и карт оплаты мобильной связи, или, как их еще называют, карт экспресс-оплаты, у бухгалтеров и консультантов не сложилось единого мнения. Одни считают, что SIM-картам и картам оплаты нужно присваивать статус материально-производственных запасов, другие рассматривают их в качестве денежных документов, третьи признают такие карты единовременно в расходах, четвертые отражают в виде авансов выданных. Кроме того, SIM-карты иногда рассматривают и в качестве составной части основного средства. Разберемся с вопросом квалификации SIM-карт и карт оплаты мобильной связи для целей бухгалтерского учета и организации контроля за их движением и использованием.
Масленникова, М.А. Квалификация и учет SIM-карты и карты оплаты услуг мобильной связи для целей бухгалтерского учета. Оперативный учет SIM-карт / М.А. Масленникова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2011 .— №5 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/488205 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УчЕТ И НАЛОГООБЛОжЕНИЕ Квалификация и учет SIM-карты и карты оплаты услуг мобильной связи для целей бухгалтерского учета. <...> Масленникова старший консультант департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК» По вопросу учета SIMкарт и карт оплаты мобильной связи, или, как их еще называют, карт экспрессоплаты, у бухгалтеров и консультантов не сложилось единого мнения. <...> Одни считают, что SIMкартам и картам оплаты нужно присваивать статус материальнопроизводственных запасов, другие рассматривают их в качестве денежных документов, третьи признают такие карты единовременно в расходах, четвертые отражают в виде авансов выданных. <...> Разберемся с вопросом квалификации SIMкарт и карт оплаты мобильной связи для целей бухгалтерского учета и организации контроля за их движением и использованием. <...> Согласно данному Закону на территории РФ услуги связи «оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи». <...> Отношения между операторами мобильной связи и абонентом — пользователем услуг связи регулируются Правилами оказания услуг подвижной связи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328; далее — Правила). <...> В Правилах установлено, что SIMкарта — это карта, с помощью которой обеспечиваются идентификация абонентского устройства (мобильного телефона)1 , его доступ к сети мобильной связи, а также защита от несанкционированного использования абонентского номера. <...> 43 Правил услуги мобильной связи оплачиваются посредством либо авансового, либо отложенного платежа. <...> Данная карта содержит закодированную информацию, которая используется для доведения до оператора связи сведений об оплате абонентом услуг мобильной связи. <...> Другими словами, с помощью карты оплаты абонент вносит определенную сумму денежных <...>