Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №4 2016

Cимуляционные технологии в спинальной хирургии (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБывальцев
АвторыКалинин А.А., Белых Е.Г., Степанов И.А.
Страниц7
ID487988
АннотацияПредставленный обзор литературы отражает современное состояние симуляционных технологий в нейрохирургии и в частности в спинальной хирургии. В настоящее время существуют различные виды технических приложений, используемых в хирургии позвоночника, среди которых выделяют биологические, искусственные и виртуальные модели.
Cимуляционные технологии в спинальной хирургии / В.А. Бывальцев [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №4 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/487988 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Степанов1 1 Иркутский государственный медицинский университет, Иркутск, Российская Федерация 2 Дорожная клиническая больница на ст. <...> Иркутск-Пассажирский, Иркутск, Российская Федерация 3 Иркутский научный центр хирургии и травматологии, Иркутск Российская Федерация Cимуляционные технологии в спинальной хирургии Представленный обзор литературы отражает современное состояние симуляционных технологий в нейрохирургии и в частности в спинальной хирургии. <...> В настоящее время существуют различные виды технических приложений, используемых в хирургии позвоночника, среди которых выделяют биологические, искусственные и виртуальные модели. <...> Внедрение симуляционных технологий в процесс обучения позволяет объективно оценивать исходный уровень профессиональной подготовки, повышать уровень компетенции специалистов, а также предупреждать ошибочные действия врачей в различных клинических ситуациях. <...> 2016;71(4):297–303. doi: 10.15690/vramn681) Актуальность В последние несколько лет в отечественном медицинском сообществе активно обсуждается проблема внедрения симуляционных технологий в процесс обучения врачей различных специальностей, в том числе для оказания пациентам специализированной и высокотехнологичной помощи [1]. <...> Актуальность использования симуляционного тренинга в спинальной хирургии не вызывает сомнений. <...> Так, активное внедрение современных лечебно-диагностических нейрохирургических методик объективно повышает потребность в квалифицированных кадрах, способных эффективно применять высокотехнологичное оборудование. <...> Современные высокотехнологичные операции на позвоночном столбе и спинном мозге, так же как и интракраниальные вмешательства, требуют высокого уровня специализированного обучения, реализуемого в том числе и на муляжах, фантомах, манипуляционных тренажерах, симуляционных моделях [3, 4]. <...> По данным Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД), по состоянию <...>