Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМОРБИДНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСамородская
АвторыБолотова Е.В.
Страниц7
ID487937
АннотацияВ статье отражено современное состояние вопроса о терминологических и демографических аспектах коморбидности по данным литературы. Даны определения для наиболее употребляемых на данный момент терминов «коморбидность», «поли морбидность» и «мультиморбидность», рассмотрены исторические аспекты их возникновения, показаны различия между понятиями. Взаимо влияние заболеваний может изменять клиническую картину и течение заболеваний, характер и тяжесть осложнений, снижать продолжительность и качество жизни пациента. Число коморбидных заболеваний существенно увеличивается с возрастом и способствует развитию множественных функциональных нарушений, приводящих к полифункциональной недостаточности. У людей пожилого и старческого возраста при выборе алгоритма диагностики и лечения необходимо учитывать все хронические заболевания (соматические и психические), накопленные пациентом в течение жизни. Для учета случаев, оценки распространенности, оценки влияния на популяционный прогноз, прогноз затрат в здравоохранении целесообразнее, вероятно, использовать понятие «коморбидность» или «мультиморбидность».
УДК616-06-053.88
Самородская, И.В. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМОРБИДНОСТИ / И.В. Самородская, Е.В. Болотова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 86-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/487937 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

471–477 И. В. Самородская 1, Е. В. Болотова 2 ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМОРБИДНОСТИ 1 Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, 117334 Москва, Петроверигский пере улок, 10; 2 Кубанский государственный медицинский университет, 650063 Краснодар, ул. <...> Седина, 4; e-mail: bolotowa_e@mail.ru В статье отражено современное состояние вопроса о терминологических и демографических аспектах коморбидности по данным литературы. <...> Даны определения для наиболее употребляемых на данный момент терминов «коморбидность», «поли морбидность» и «мультиморбидность», рассмотрены исторические аспекты их возникновения, показаны различия между понятиями. <...> Взаимо влияние заболеваний может изменять клиническую картину и течение заболеваний, характер и тяжесть осложнений, снижать продолжительность и качество жизни пациента. <...> Число коморбидных заболеваний существенно увеличивается с возрастом и способствует развитию множественных функциональных нарушений, приводящих к полифункциональной недостаточности. <...> У людей пожилого и старческого возраста при выборе алгоритма диагностики и лечения необходимо учитывать все хронические заболевания (соматические и психические), накопленные пациентом в течение жизни. <...> Для учета случаев, оценки распространенности, оценки влияния на популяционный прогноз, прогноз затрат в здравоохранении целесообразнее, вероятно, использовать понятие «коморбидность» или «мультиморбидность». <...> С ростом продолжительности жизни населения увеличивается число пациентов, страдающих несколькими хроническими заболеваниями, оказывающими влияние на качество жизни, число осложнений и прогноз заболевания. <...> С возрастом увеличивается риск и вероятность развития многих инвалидизирующих заболеваний, растет частота сочетанной органной патологии [16, 21, 24, 31]. <...> В настоящее время большинство клинических рекомендаций профессиональных сообществ, так же как и российские стандарты <...>