Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В МЕДИЦИНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВолобуев
АвторыЗахарова Н.О., Романчук Н.П., Романов Д.В., Романчук П.И., Адыширин-Заде К.А.
Страниц10
ID487936
АннотацияПредлагаемый методологический подход (гериатрический анализ в медицине) позволяет планировать экономические показатели социальной защиты населения, необходимый объем финансирования медицинской помощи населению, определять профиль подготовки квалифицированного медицинского персонала. Показано, что персонифицированное здоровье и когнитивное долголетие человека зависят от адекватного системного гериатрического анализа и использования показателей мониторинга биологических параметров во времени. Это позволяет оценить эффективность комбинированного индивидуального лечения. Гериатрический анализ, в частности его генетикоматематическая составляющая, направлены на достижение достоверности и объективности оценки продолжительности жизни человека в стране и в регионе за счет учета влияния мутагенных факторов как на геном человека в процессе его жизнедеятельности, так и на популяцию в целом.
УДК614.2+612.67
СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В МЕДИЦИНЕ / А.Н. Волобуев [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 76-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/487936 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

461–470 А. Н. Волобуев, Н. О. Захарова, Н. П. Романчук, Д. В. Романов, П. И. Романчук, К. А. Адыширин-Заде СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В МЕДИЦИНЕ Самарский государственный медицинский университет, 443099 Самара, ул. <...> Чапаевская, 89; e-mail: volobuev47@yandex.ru Предлагаемый методологический подход (гериатрический анализ в медицине) позволяет планировать экономические показатели социальной защиты населения, необходимый объем финансирования медицинской помощи населению, определять профиль подготовки квалифицированного медицинского персонала. <...> Показано, что персонифицированное здоровье и когнитивное долголетие человека зависят от адекватного системного гериатрического анализа и использования показателей мониторинга биологических параметров во времени. <...> Гериатрический анализ, в частности его генетикоматематическая составляющая, направлены на достижение достоверности и объективности оценки продолжительности жизни человека в стране и в регионе за счет учета влияния мутагенных факторов как на геном человека в процессе его жизнедеятельности, так и на популяцию в целом. <...> Ключевые слова: гериатрический анализ, генетические законы, новообразования, болезни системы кровообращения, когнитивные нарушения, биологический возраст Проблемы пожилых людей постоянно находятся в центре внимания руководства страны и медицинского научного сообщества [1, 7, 8]. <...> Его проводят на трех уровнях: 1) анализ изменения состояния отдельного организма с возрастом; 2) анализ изменения с возрастом семейных взаимоотношений и влияние эволюции этих отношений на здоровье каждого индивидуума в семье; 3) анализ возрастных изменений в популяции как на уровне региона, так и на уровне страны и человечества в целом. <...> Это, соответственно, требует необходимых капиталовложений, в частности приобретения простейших диагностических аппаратов (электрокардиографов, индивидуальных измерителей АД, медицинской аппаратуры для клинической <...>