Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

КОРРЕКТНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТ ГЕНОТИПОВ ПО ГЕНАМ СЕМЕЙСТВ UCP И PPAR В ГРУППЕ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХромов-Борисов
Страниц7
ID487935
АннотацияКорректный статистический анализ данных, опубликованных в журнале «Успехи геронтологии» И. В. Поляковой и соавт. (2014), убедительно свидетельствует, что, вопреки мнению авторов, распределения генотипов у жителей блокадного Ленинграда и у жителей Северо-Западного региона России статистически неразличимы по всем пяти изученным генам. Основными причинами ошибочных выводов авторов являются пренебрежение проблемой множественных сравнений и невозможность сформировать адекватную контрольную группу. Представлена схема гармонизированного статистического анализа подобных данных, которая включает не только частотнические, но и бейзовские точечные и интервальные оценки для долей генотипов и их разностей, для индекса фиксации (коэффициента инбридинга) FIS, для размера эффекта φ (коэффициента сопряженности Пирсона) и для достигнутой мощности (1 – β), а также оценки апостериорных вероятностей для нулевой гипотезы P(H0|D ), бейзовы факторы BF01, значения pobs с границами предсказательного интервала и значения Ps с поправкой на множественность проверяемых нулевых гипотез.
УДК575.22-058.65
Хромов-Борисов, Н.Н. КОРРЕКТНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТ ГЕНОТИПОВ ПО ГЕНАМ СЕМЕЙСТВ UCP И PPAR В ГРУППЕ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ / Н.Н. Хромов-Борисов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/487935 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29 • № 3 © Н. Н. Хромов-Борисов, 2016 УДК 575.22-058.65 Н. Н. Хромов-Борисов КОРРЕКТНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТ ГЕНОТИПОВ ПО ГЕНАМ СЕМЕЙСТВ UCP И PPAR В ГРУППЕ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. <...> Байкова, 8; e-mail: Nikita.KhromovBorisov@gmail.com Корректный статистический анализ данных, опубликованных в журнале «Успехи геронтологии» И. В. Поляковой и соавт. <...> (2014), убедительно свидетельствует, что, вопреки мнению авторов, распределения генотипов у жителей блокадного Ленинграда и у жителей Северо-Западного региона России статистически неразличимы по всем пяти изученным генам. <...> Основными причинами ошибочных выводов авторов являются пренебрежение проблемой множественных сравнений и невозможность сформировать адекватную контрольную группу. <...> Представлена схема гармонизированного статистического анализа подобных данных, которая включает не только частотнические, но и бейзовские точечные и интервальные оценки для долей генотипов и их разностей, для индекса фиксации (коэффициента инбридинга) FIS, для размера эффекта φ (коэффициента сопряженности Пирсона) и для достигнутой мощности (1 – β), а также оценки апостериорных вероятностей для нулевой гипотезы P(H0|D ), бейзовы факторы BF01, значения pobs с границами предсказательного интервала и значения Ps с поправкой на множественность проверяемых нулевых гипотез. <...> Ключевые слова: жители блокадного Ленинграда, частоты генотипов, статистический анализ, индекс фиксации, размер эффекта, статистическая мощность, апостериорные вероятности, предсказательные интервалы, поправки на множественность сравнений, бейзов фактор В 2014 г. в этом журнале (т. <...> 27, № 3) опубликована статья «Анализ частот генотипов и аллелей генов семейств UCP и PPAR в группе жителей блокадного Ленинграда и контрольной группе» [8]. <...> Работа получила широкую огласку примерно в 30 отечественных радио-, теле-, электронных и печатных СМИ, где <...>