Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

ГЛИКИРОВАНИЕ, АНТИГЛИКИРОВАНИЕ И ДЕГЛИКИРОВАНИЕ: РОЛЬ В МЕХАНИЗМАХ СТАРЕНИЯ И ГЕРОПРОТЕКЦИИ (обзор литературы) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянов
Страниц10
ID487926
АннотацияВ обзоре на основании данных литературы, преимущественно, последних 5 лет изложена биохимия гликирования, его роль в нарушении жизнедеятельности клеток и формировании возрастзависимой патологии. С позиций влияния на процесс старения, рассмотрено антигликирующее и дегликирующее действие эндогенных ферментов и экзогенных химических соединений природного и синтетического происхождения
УДК612.67:577.1
Емельянов, В.В. ГЛИКИРОВАНИЕ, АНТИГЛИКИРОВАНИЕ И ДЕГЛИКИРОВАНИЕ: РОЛЬ В МЕХАНИЗМАХ СТАРЕНИЯ И ГЕРОПРОТЕКЦИИ (обзор литературы) / В.В. Емельянов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 22-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/487926 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29 • № 3 © В. В. Емельянов, 2016 УДК 612.67:577.1 В. В. Емельянов ГЛИКИРОВАНИЕ, АНТИГЛИКИРОВАНИЕ И ДЕГЛИКИРОВАНИЕ: РОЛЬ В МЕХАНИЗМАХ СТАРЕНИЯ И ГЕРОПРОТЕКЦИИ (обзор литературы)* Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. <...> Мира, 19; e-mail: evvd@list.ru В обзоре на основании данных литературы, преимущественно, последних 5 лет изложена биохимия гликирования, его роль в нарушении жизнедеятельности клеток и формировании возрастзависимой патологии. <...> С позиций влияния на процесс старения, рассмотрено антигликирующее и дегликирующее действие эндогенных ферментов и экзогенных химических соединений природного и синтетического происхождения. <...> Ключевые слова: гликирование, старение, конечные продукты гликирования, ингибиторы гликирования, разрушители конечных продуктов гликирования Химия гликирования Поиск универсальных молекулярных механизмов, ответственных за старение организма у представителей различных биологических видов, продолжает оставаться одним из основных направлений исследований в геронтологии. <...> Одним из таких процессов считают гликирование (неферментативное гликозилирование) [3, 13, 16, 17, 53], впервые описанное французским химиком Луи Камилем Майяром (L. <...> Так, число реферируе мых публикаций в базе данных PubMed по термину «glycation» увеличилось за это время более чем в 17 раз, а публикаций по сочетанию терминов «glycation» и «ag(e)ing» или «senescence» — более чем в 11 раз. <...> 407–416 В. В. Емельянов Сегодня процесс гликирования рассматривается как неферментативная модификация белков, нуклеиновых кислот и фосфолипидов моносахаридами и редуцирующими олигосахаридами, а также карбонильными соединениями — продуктами их деградации. <...> Это позволяет взглянуть на гликирование как на составную часть более общего процесса — карбонильного стресса, характерного как для эукариот, так и для прокариот [8, 11, 47]. <...> Накопление в клетках и межклеточном матриксе необратимых продуктов гликирования приводит к нарушению <...>