Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

РОЛЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАбашидзе
АвторыМаличенко С.Б., Маличенко В.C.
Страниц8
ID487924
АннотацияСтремительное старение населения и постоянное увеличение продолжительности жизни во всем мире является одним из величайших последствий социально-экономических и политических преобразований нашего времени. Происходящие демографические изменения сопровождаются значительным увеличением распространенности неинфекционных заболеваний (НИЗ) и инвалидизацией населения. По-прежнему во многих регионах мира отсутствует надлежащая медицинская помощь, а также ограничен доступ к основным технологиям и лекарственным средствам для лечения и профилактики НИЗ, что приводит к инвалидизации населения, масштабным экономическим потерям вследствие производительности труда и, в конечном итоге, к сокращению национального дохода. В данных условиях актуальной становится разработка эффективных мер по содействию благополучному старению, предполагающая, прежде всего, законодательные, административные меры, а также разработка плана действий социальноэкономического характера, максимально учитывающих потребности пожилых людей.
УДК[342.7+364.442]-053.88+613.98
Абашидзе, А.Х. РОЛЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ / А.Х. Абашидзе, С.Б. Маличенко, В.C. Маличенко // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/487924 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маличенко2 РОЛЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ЭФФЕКТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ 1 Российский университет дружбы народов, 117198 Москва, ул. <...> Шоссейная, 43; e-mail: vlad.malichenko@gmail.com Стремительное старение населения и постоянное увеличение продолжительности жизни во всем мире является одним из величайших последствий социально-экономических и политических преобразований нашего времени. <...> Происходящие демографические изменения сопровождаются значительным увеличением распространенности неинфекционных заболеваний (НИЗ) и инвалидизацией населения. <...> По-прежнему во многих регионах мира отсутствует надлежащая медицинская помощь, а также ограничен доступ к основным технологиям и лекарственным средствам для лечения и профилактики НИЗ, что приводит к инвалидизации населения, масштабным экономическим потерям вследствие производительности труда и, в конечном итоге, к сокращению национального дохода. <...> В данных условиях актуальной становится разработка эффективных мер по содействию благополучному старению, предполагающая, прежде всего, законодательные, административные меры, а также разработка плана действий социальноэкономического характера, максимально учитывающих потребности пожилых людей. <...> Ключевые слова: неинфекционные заболевания, права человека, старение В современном мире здравоохранение относится к вопросам, выходящим за рамки государственных границ и определяющим безопасность людей как в бедных, так и развитых странах. <...> Эффективное противодействие существующим угрозам и вызовам требует межсекторального подхода на государственном, региональном и глобальном уровнях. <...> В последнее десятилетие одним из приоритетных направлений международного сотрудничества в сфере здравоохранения является противодействие распространению хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ). <...> Борьба с НИЗ приобретает чрезвычайно актуальное <...>