Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

АКАДЕМИКУ БОРИСУ АРКАДЬЕВИЧУ ЛАПИНУ — 95 ЛЕТ (250,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID487922
АннотацияАКАДЕМИКУ БОРИСУ АРКАДЬЕВИЧУ ЛАПИНУ — 95 ЛЕТ
АКАДЕМИКУ БОРИСУ АРКАДЬЕВИЧУ ЛАПИНУ — 95 ЛЕТ // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/487922 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

396–398 АКАДЕМИКУ БОРИСУ АРКАДЬЕВИЧУ ЛАПИНУ — 95 ЛЕТ по научной работе и одновременно заведующим лабораторией патологической анатомии. <...> Борис Аркадьевич является одним из инициаторов и активным участником реорганизации Медикобиологической станции в Институт экспериментальной патологии и терапии АМН СССР, с 1958 по 1992 г. он был его руководителем. <...> Эта идея в дальнейшем была подтверждена в исследованиях на многих видах животных (в том числе, на обезьянах) как в нашей стране, так и за рубежом. <...> Второе крупное направление, развиваемое Борис Аркадьевич Лапин родился 10 августа в 1921 г. в Харькове, в семье служащих. <...> К 1941 г. после курса средней школы окончил школу пилотов. <...> С начала Великой Отечественной войны находился в действующей армии в воздушно-десантных войсках на различных фронтах. <...> В 1944 г. после тяжелого ранения был демобилизован и поступил на лечебный факультет II Московского медицинского института, который окончил с отличием в 1949 г. С 1949 по 1952 г. учился в аспирантуре у выдающегося патологоанатома и геронтолога И. В. Давыдовского, одновременно работая прозектором в Таганской клинической больнице. <...> По окончании аспирантуры был направлен на научную работу на Медикобиологическую станцию АМН СССР в Сухуми. <...> В 1953 г. был назначен заместителем директора Б. А. Лапиным, — сравнительная патология приматов. <...> Анализ и обобщение обширного материала позволили Борису Аркадьевичу описать спонтанные болезни обезьян разных видов в процессе акклиматизации, длительной жизни в условиях неволи, а также в местах естественного обитания (во Вьетнаме и Нигерии), и прийти к заключению, что нозологический профиль обезьян повторяет нозологический профиль человека лишь при некоторых его отличиях. <...> На основании изучения спонтанной патологии обезьян в сравнительном аспекте Б. А. Лапиным были научно обоснованы принципы моделирования патологических состояний человека на различных видах приматов. <...> Это исследование также явилось <...>