Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №2 2011

МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНЫХ ВХОДНЫХ ДАННЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСазонов
АвторыФомин С.И.
Страниц8
ID487781
АннотацияВ статье представлен метод формирования экспертной группы по тематике проблемной ситуации и определена роль подсистемы формирования экспертной группы в распределенной системе сбора и обработки экспертных данных. Приводится порядок формализации проблемной ситуации и представления ее в виде кортежа, состоящего из векторов и точечных значений. Авторами метода разработан алгоритм формализации тематики проблемной ситуации.
УДК004.891
Сазонов, М.А. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНЫХ ВХОДНЫХ ДАННЫХ / М.А. Сазонов, С.И. Фомин // Информационные системы и технологии .— 2011 .— №2 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/487781 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии УДК 004.891 М.А. САЗОНОВ, С.И. ФОМИН МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНЫХ ВХОДНЫХ ДАННЫХ В статье представлен метод формирования экспертной группы по тематике проблемной ситуации и определена роль подсистемы формирования экспертной группы в распределенной системе сбора и обработки экспертных данных. <...> Приводится порядок формализации проблемной ситуации и представления ее в виде кортежа, состоящего из векторов и точечных значений. <...> Авторами метода разработан алгоритм формализации тематики проблемной ситуации. <...> Он основан на едином классификаторе с учетом приоритета экспертов и ранжирования их для формирования компетентной группы ограниченного состава для конкретной ситуации. <...> Ключевые слова: эксперт; экспертная группа; проблемная ситуация; классификатор; тематика; ЛПР; рейтинг; уровень знаний; область знаний; степень соответствия области знаний заданной тематике. <...> Её разнородность, сложность релевантного поиска и обработки затрудняют формирование у лица, принимающего решение, своевременного, точного и актуального представления о конкретной предметной области. <...> Кроме того, лицо, ответственное за принятие решения (ЛПР), не может обладать всем спектром знаний в объеме, достаточном для принятия оптимального решения в различных сферах деятельности. <...> Это требует привлечения групповых оценок экспертов хотя бы на этапе выработки альтернативных решений [1]. <...> Примером простой задачи отбора экспертной группы является формирование заявки на закупку технического оборудования для организации. <...> В иных ситуациях, когда проблема носит нестандартный комплексный характер, задача выбора компетентных экспертов (формирования оперативного штаба) уже не будет тривиальной. <...> Численно состав также ограничен, так как работа с большой группой снижает оперативность сбора информации, усложняет поиск согласованного решения и затрудняет одновременное представление <...>