Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / 4 2010

КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД СТАНДАРТНЫХ И КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АСИНХРОННОГО ТЯГОВО-ПОДЪЕМНОГО МОДУЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПашковский
Страниц10
ID487711
АннотацияИспользуется комбинированный метод стандартных и конечных элементов для расчета магнитного поля и силовых характеристик асинхронного тягово-подъемного модуля. Анализируется точность и возможности метода на основе сравнения с экспериментальными данными и результатами расчета комбинированным методом граничных и конечных элементов
УДК519.632.4
Пашковский, А.В. КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД СТАНДАРТНЫХ И КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АСИНХРОННОГО ТЯГОВО-ПОДЪЕМНОГО МОДУЛЯ / А.В. Пашковский // Информационные системы и технологии .— 2010 .— 4 .— С. 33-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/487711 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии УДК 519.632.4 А.В. ПАШКОВСКИЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД СТАНДАРТНЫХ И КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АСИНХРОННОГО ТЯГОВО-ПОДЪЕМНОГО МОДУЛЯ Используется комбинированный метод стандартных и конечных элементов для расчета магнитного поля и силовых характеристик асинхронного тягово-подъемного модуля. <...> Анализируется точность и возможности метода на основе сравнения с экспериментальными данными и результатами расчета комбинированным методом граничных и конечных элементов. <...> Ключевые слова: метод конечных элементов; метод стандартных элементов; краевые полевые задачи; численное решение. <...> Современные численные методы – методы конечных элементов (МКЭ), граничных элементов (МГЭ), комбинированный граничных и конечных элементов (КМГиКЭ) и другие – позволяют осуществлять разнообразные типы полевых расчетов, однако характеризуются целым рядом особенностей, оказывающих негативное влияние на их точность и производительность. <...> В качестве основных можно выделить: линейную аппроксимацию решения, неудовлетворительную склейку нормальных производных решения на границах разнородных сред, специальные приемы по формированию многомерных матриц алгебраических систем уравнений, особые методы их решения для приемлемой скорости сходимости итерационных процессов, вычисление многомерных интегралов от функций, имеющих особенности и т.д. <...> Эти недостатки особо значимы в неоднородных и кусочно-однородных средах (КОС) при наличии особенности решения в окрестности угловых точек, осцилляции решений в КОС и их границах, многофазных средах с тонкими включениями, нелинейными характеристиками включений, имеющих место в производстве, технологиях и научных разработках новых электромеханических, электромагнитных и тепловых устройств. <...> Для полевых расчетов в подобных КОС автором разработан комбинированный метод стандартных (на основе рядов <...>