Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №6 2010

Слияния и поглощения: как добиться желаемого результата (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКорсовский
Страниц7
ID487591
АннотацияАктуальность темы слияний и поглощений (M&A) и, что еще важнее, понимание необходимости управления процессами M&A особенно обостряются во время кризисных явлений в мировой экономике. Обусловлено это усилением конкурентных процессов и усложнением конкурентной борьбы на мировых рынках; тенденциями к перенакоплению капитала, вызывающими необходимость перераспределения активов от менее эффективных собственников к более эффективным; формированием стратегического подхода к реализации сделок M&A в условиях рыночного ценообразования на рынке корпоративного контроля. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при принятии решения о проведении сделок корпоративных слияний и поглощений.
Корсовский, А.А. Слияния и поглощения: как добиться желаемого результата / А.А. Корсовский // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2010 .— №6 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/487591 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ Слияния и поглощения: как добиться желаемого результата А.А. Корсовский директор департамента корпоративных финансов и рынков капитала компании «ФБК» Актуальность темы слияний и поглощений (M&A) и, что еще важнее, понимание необходимости управления процессами M&A особенно обостряются во время кризисных явлений в мировой экономике. <...> Обусловлено это усилением конкурентных процессов и усложнением конкурентной борьбы на мировых рынках; тенденциями к перенакоплению капитала, вызывающими необходимость перераспределения активов от менее эффективных собственников к более эффективным; формированием стратегического подхода к реализации сделок M&A в условиях рыночного ценообразования на рынке корпоративного контроля. <...> Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при принятии решения о проведении сделок корпоративных слияний и поглощений. <...> Сделки слияний и поглощений открывают перед бизнесом неоспоримые преимущества в сравнении со спектром возможностей органического развития, т.е. лежащих внутри самого бизнеса. <...> Реализация сделок M&A позволяет в относительно короткие сроки успешно решать задачи как по расширению деятельности, так и по повышению ее эффективности, способствуя выходу компаний на новые рынки, укреплению рыночных позиций, увеличению добавленной стоимости, оптимизации и снижению затрат, устранению неэффективности управления, обеспечению доступа к передовым технологиям, эффективному инвестированию свободных денежных средств и т.д. <...> Однако, неся в себе широкий спектр стратегических возможностей и перспектив роста акционерной стоимости компании, сделки слияний и поглощений одновременно могут стать причиной и разрушительного эффекта для их участников. <...> Согласно различным оценкам, только три сделки из десяти реализованных приносят добавленную стоимость их инициаторам в виде синергетических <...>