Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Тромбогенные полиморфизмы в генах II и V факторов свертывания крови у пациентов с хроническими миелопролиферативными опухолями. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСубботина
АвторыКочмарева Г.Ю., Васильев Е.В., Михалев М.А., Ольховский И.А.
Страниц2
ID487400
АннотацияСосудистые тромбозы являются одной из основных причин летальности пациентов с хроническими миелопролиферативными опухолями (ХМО), таких как истинная полицитемия (ИП), эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) и миелофиброз. Развитие заболеваний для большинства пациентов ХМО обусловлено возникновением соматической мутации V617F в генах Янускиназы-2 (JAK2), рецептора тромбопоэтина MPL и кальретикулина (CALR).
Тромбогенные полиморфизмы в генах II и V факторов свертывания крови у пациентов с хроническими миелопролиферативными опухолями. / Т.Н. Субботина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 92-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/487400 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из 37 человек со значением МАУ от 20 до 200 мг/л у 28 пациентов определялся белок в моче выше номинального диапазона (120 мг/л), у остальных 9 человек уровень белка в моче определялся в диапазоне от 80 до 120 мг/л. <...> В группе обследованных больных со значениями белка в моче менее 80 мг/л (173 человека) нормальные значения МАУ были выявлены в 99,4% случаев. <...> У больных с выявленным белком в моче в диапазоне от 80 до 120 мг/л (29 человек) в 31% случаев определялись значения МАУ от 20 до 200 мг/л, а в остальных 69% – значения МАУ не превышали номинального диапазона. <...> У пациентов с протеинурией более 120 мг/л (39 человек) в 95% случаев определялись значения МАУ выше 20 мг/л. <...> Таким образом, среди больных СД 2 типа с концентрацией общего белка в моче, не выходящей за пределы референтного интервала, целесообразно выделять группу риска с высокой вероятностью МАУ. <...> По предварительным оценкам критерием для формирования этой группы является уровень белка 80 мг/л (при определении белка в моче методом ПГК). <...> Формирование группы риска развития ДН на основе свова1, 3 евременного определения МАУ позволит диагностировать ДН на ранних стадиях. <...> Исходя из полученных результатов, целесообразна разработка скрининга ДН, который основан на проведении общедоступного исследования протеинурии (методом ПГК) и по показаниям – исследования на МАУ. <...> Т.И. Булава,3 хромосомных аберраций и мутации JAK2 V617F у детей с острым лейкозом в Красноярском крае. <...> Опыт определения ФГАОУ ВО КрасКГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства», Красноярск; 4 ФГБУН «Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН», Красноярск Острые лейкозы (ОЛ) составляют около 40% всех злокачественных новообразований в возрасте до 15 лет. <...> Примерно в 80% случаев возникает острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ), в 17% – острый миелоидный лейкоз (ОМЛ). <...> Генетической основой развития ОЛ в большинстве случаев являются хромосомные аберрации. <...> Хромосомные транслокации приводят к изменению <...>