Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №1 2013

В.И. ВЕРНАДСКИЙ — ОСНОВОПОЛОЖНИК ГЛОБАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
АвторыУрсул А.Д.
Страниц24
ID487276
АннотацияВ.И. Вернадский стоял у истоков не только глобального мировоззрения, но и глобальных исследований, и многие его идеи были ориентированы в общепланетарном направлении. Можно говорить о предвидении им особого — глобального, этапа и тенденции развития науки в целом, века глобализации истории и эволюции человечества. Идея ученого о «планетном» характере научной мысли уже обрела свои конкретные очертания как в ныне происходящих глобальных процессах в мире и их осмыслении, так и в предвидении будущих социальных и социоприродных эволюционных процессов. развитие современной глобалистики и глобальных исследований, в том числе и в эволюционном ракурсе, развертывается в свете идей Вернадского, причем в его трудах учение о ноосфере с самого начала формировалось в общепланетарном ракурсе как глобальное мировоззрение. В статье обсуждаются современные трансформации этого учения в связи с концепцией и стратегией устойчивого развития, статус и место глобалистики и глобальных исследований в современной и будущей науке.
Ильин, И.В. В.И. ВЕРНАДСКИЙ — ОСНОВОПОЛОЖНИК ГЛОБАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / И.В. Ильин, А.Д. Урсул // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2013 .— №1 .— С. 3-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/487276 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вернадский стоял у истоков не только глобального мировоззрения, но и глобальных исследований, и многие его идеи были ориентированы в общепланетарном направлении. <...> Можно говорить о предвидении им особого — глобального, этапа и тенденции развития науки в целом, века глобализации истории и эволюции человечества. <...> Идея ученого о «планетном» характере научной мысли уже обрела свои конкретные очертания как в ныне происходящих глобальных процессах в мире и их осмыслении, так и в предвидении будущих социальных и социоприродных эволюционных процессов. <...> Развитие современной глобалистики и глобальных исследований, в том числе и в эволюционном ракурсе, развертывается в свете идей Вернадского, причем в его трудах учение о ноосфере с самого начала формировалось в общепланетарном ракурсе как глобальное мировоззрение. <...> В статье обсуждаются современные трансформации этого учения в связи с концепцией и стратегией устойчивого развития, статус и место глобалистики и глобальных исследований в современной и будущей науке. <...> Ключевые слова: глобализация науки, глобальное развитие, глобальные проблемы, глобальные процессы, глобализм, глобалистика, глобальные исследования, ноосферогенез, эволюционная глобалистика. <...> The development of the modern globalistics and global studies, including among others those within the evolutionary perspective, have been shown in the light of the scientist’s idea, meanwhile within his works the study of the noosphere from the very beginning was formed with the inter-planetary perspective as the global world outlook and in this connection this article highlights the modern transformations of this doctrine in connection with the concept and strategy of the sustainable development. <...> This article also covers the status and position of globalistics and global studies in modern and future science. <...> Key words: globalism, globalistics, globalization of science, global development, global issues, global processes, global studies, noosphere-genesis, evolutionary globalistics. <...> * Ильин Илья Вячеславович— докт. полит. наук, канд. геол.-минерал. наук, доцент, декан факультета глобальных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.