Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Разработка и апробация методики выявления генов бета-лактамаз расширенного спектра у энтеробактерий с помощью ПЦР в реальном времени. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТимошина
АвторыСавочкина Ю.А., Микулович Ю.Л., Гущин А.Е.
Страниц1
ID487196
АннотацияПродукция бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) является наиболее распространенным и значимым механизмом резистентности энтеробактерий к широко применяемым в клинической практике группам антибиотиков – цефалоспоринам и пенициллинам.
Разработка и апробация методики выявления генов бета-лактамаз расширенного спектра у энтеробактерий с помощью ПЦР в реальном времени. / О.Ю. Тимошина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 140-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/487196 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 61(9) DOI 10.18821/0869-2084-2016-61-9 стандартов лабораторной диагностики легионеллеза практическим здравоохранением является необходимым условием своевременного выявления и эффективной антибиотикотерапии случаев легионеллезной инфекции в нашей стране. <...> Этиологическая значимость ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, Уфа Воспалительные заболевания мочеполовых органов у женщин относятся к числу наиболее распространенных гинекологических болезней; более 80% из них имеют инфекционную природу. <...> В лаборатории ГКБ № 18 (г. Уфа) на амплификаторе CFX-96 (БиоРад, США) в режиме реального времени проводится ПЦР-детекция 12 инфекционных агентов, передаваемых половым путем: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Herpesvirus type 1, 2, Cytomegalovirus, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Candida albicans, Pappilomavirus type 16, 18. <...> Нами была обследована группа из 45 женщин с доброкачественными процессами женской половой сферы в возрасте 30–40 лет, госпитализированых в плановом порядке в гинекологическое отделение. <...> В качестве контроля были обследованы 25 здоровых женщин того же возраста. <...> Выделение ДНК проводилось наборами для универсальной пробоподготовки фирмы ЛИТЕХ «ДНК-экспресс», исследование на наличие инфекций – с использованием ПЦР-тест-систем НПО «ДНК-Технология», позволяющих детектировать фрагменты ДНК, специфичные для отдельных возбудителей. <...> Параллельно с ПЦР проводили исследования цитологических препаратов отделяемого с заднего свода влагалища, окрашенных по Романовскому и по Граму. <...> Случаи выявления C. trachomatis и C. albicans в клиническом материале методом ПЦР составили по 4% в группе здоровых и больных женщин. <...> Частота обнаружения ДНК U. urealyticum в клиническом материале методом ПЦР составила 32% в группе здоровых и 48% в группе больных женщин, ДНК M. hominis – 16% в группе здоровых и 32% в группе больных женщин. <...> Частота обнаружения ДНК G. vaginalis в клиническом материале составила 64% в группе здоровых и 68% в группе <...>