Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Критерии для исследования альбумина в моче по количеству белка в моче у больных диабетической нефропатией. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
АвторыДорн О.Ю., Руяткина Л.А., Яковлева Г.Е., Паламарчук М.В., Цикаленко Е.А., Вохминцева Л.В.
Страниц2
ID487098
АннотацияДиабетическая нефропатия (ДН) – специфическое поражение почек при сахарном диабете (СД), сопровождающееся формированием узелкового или диффузного гломерулосклероза, терминальная стадия которого характеризуется развитием хронической почечной недостаточности.
Критерии для исследования альбумина в моче по количеству белка в моче у больных диабетической нефропатией. / Е.Г. Степанова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 91-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/487098 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В первой группе больных активность GGT в моче была в 2 раза выше по сравнению с контрольной группой, и не отличалась во 2-й группе. <...> Активность NAG была в 3 и 2,5 раза выше относительно этого контрольной группы в 1-й и 2-й группах соответственно. <...> Было достоверно установлено повышение экскреции альбумина в обеих группах больных ДГПЖ, в то время как увеличение концентрации мочевого цистатина С выявлено не было. <...> Полученные данные свидетельствуют о наличии повреждения эпителиоцитов почечных канальцев у больных ДГПЖ даже при отсутствие подтвержденной на УЗИ обструкции мочевыводящих путей. <...> Результаты исследования могут помочь в разработке оптимальной схемы лабораторной диагностики ранних стадий хронической почечной болезни, вызванной неполной обструкцией мочевыводящих путей у больных ДГПЖ. <...> Интегральная оценка состояния системы гемостаза у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями. <...> А.М. Никифорова» МЧС России, Санкт-Петербург Так как одной из основных причин развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения являются стенозирующие и окклюзирующие процессы в сосудах головного мозга, особое значение приобретает своевременная диагностика изменения гемостатического баланса у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями. <...> Целью нашей работы стала диагностика гиперкоагуляционного состояния тестом тромбодинамики (ТД) и выявлении связи его показателей с биохимическими, иммунологическими и инструментальными методами исследования у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями. <...> В рамках исследования были получены данные о 42 пациентах в возрасте от 47 до 83 лет (средний возраст 63,8±8,8) с цереброваскулярными заболеваниями (дисциркуляторная энцефалопатия 1 и 2 степени, лица с перенесенными ранее атеротромботическим инсультом, поражения двух бассейнов – ИБС + ЦВЗ). <...> Биохимические, гематологические, коагулогические и иммунологические исследования выполнялись на базе отдела лабораторной <...>