Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Оценка информативности определения уровня прокальцитонина в сыворотке крови для диагностики бактериального сепсиса у детей методом BRAHMS-тест. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМингачева
АвторыГисак С.Н., Склярова Е.А., Горбунова Ю.Н., Болышева Г.С., Башкин С.С., Гараганова М.А., Кузнецова Ю.Ю.
Страниц1
ID487068
АннотацияУлучшение эффективности диагностики и лечения детей с гнойно-септическими заболеваниями, снижение септических осложнений, органной недостаточности и летальности являются актуальными проблемами современной детской хирургии и педиатрии в целом
Оценка информативности определения уровня прокальцитонина в сыворотке крови для диагностики бактериального сепсиса у детей методом BRAHMS-тест. / А.А. Мингачева [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 77-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/487068 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уровень РЭА повышен у 48% больных раком ободочной нова1 кишки. <...> Определение РЭА в динамике позволяет оценить эффективность проведенного лечения и предсказать рецидив/ прогрессирование заболевания за 3–9 мес. до клинических проявлений, в том числе у больных с исходно нормальным уровнем РЭА. <...> В случае нормализации РЭА после операции дальнейшее увеличение антигена более чем на 33% является неблагоприятным прогностическим признаком рецидива/ прогрессирования заболевания. <...> Ю. прокальцитонина в сыворотке крови для диагностики бактериального сепсиса у детей методом BRAHMS-тест. <...> Оценка информативности определения уровня ГБОУ БУЗ ВО «Областная детская клиническая больница № 2», Воронеж Улучшение эффективности диагностики и лечения детей с гнойно-септическими заболеваниями, снижение септических осложнений, органной недостаточности и летальности являются актуальными проблемами современной детской хирургии и педиатрии в целом. <...> Увеличилась частота инфицированности детей хирургического стационара гноеродной флорой от 48,5% в 2004 г., до 52% – в 2015 г. Нарастает среди инфицированных частота микст-инфекции – от 9,2% общего числа возбудителей – в 2007 г., до 19,1% от общего числа гноеродных патогенов в 2014 г. В настоящее время прокальцитонин (ПКТ) считается наиболее точным и специфичным маркером сепсиса и септического шока. <...> В сочетании со стандартными лабораторными методами диагностики сепсиса, такими как определение количества лейкоцитов в крови и С-реактивного белка, которые являются значительно менее специфичными, определение уровня ПКТ делает диагностику сепсиса намного проще, что особенно актуально для больных в состоянии шока и при синдроме системного воспалительного ответа (ССВО). <...> Кроме того, ПКТ значительно быстрее позволяет выявить бактериальную инфекцию, чем бактериологическое исследование крови. <...> За период с 2011 по 2015 год было в обследовано 1603 ребенка различного пола и возраста от 12 дней до 15 лет <...>