Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Способ оценки сорбционной способности клетки. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГорохова
АвторыКузнецова Э.Э., Богородская С.Л.
Страниц2
ID487034
АннотацияСпособ оценки сорбционной способности клетки (ПА № 2492486 РФ от 10.09.2013г.) позволяет установить целостность или нарушения молекулярной структуры примембранного слоя (гликокаликса) клетки, что определяет дальнейшую тактику, прогноз и перспективу лечения. Основу методики представляет количественная цитохимия, базирующаяся на окрашивании внешних примембранных компонентов (гликопротеидов, гликолипидов и мукополисахаридов) альциановым синим (АС)
Горохова, В.Г. Способ оценки сорбционной способности клетки. / В.Г. Горохова, Э.Э. Кузнецова, С.Л. Богородская // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/487034 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Транспортировка крови в централизованные лаборатории в этом случае производится в первичных пробирках, пересылаемых для тестирования. <...> В ходе данной работы были проанализированы результаты, полученные при использовании 4-х различных вариантов обработки образцов крови с целью поиска оптимального решения для получения, транспортировки и хранения сыворотки. <...> Данные решения должны удовлетворять как требованиям производителя теста, так и потребностям разных типов медицинских учреждений, выполняющих взятие крови в первичные пробирки. <...> Был исследован уровень PHI,%свПСА и оПСА для 22 мужчин с уровнем оПСА < 12 нг/мл. <...> От каждого мужчины было получено 5 первичных пробирок с кровью (пробирки Greiner bio-one Vacuette Blood collection Z Serum Activator Sep Clot tubes (5 мл)). <...> Для последующего отбора сыворотки во вторичные пробирки использовались пробирки bio-one Vacuette Blood collection Z (без наполнителя, 9 мл), микропробирки Эппендорф (2 мл) и системы bio-one Vacuette Tube Holders (системы для венопункции). <...> В условиях лаборатории были смоделированы условия транспортировки биоматериала из удаленных медицинских центров. <...> Контрольное исследование проводилось с соблюдением требований к взятию сыворотки, указанных в инструкции к реагенту. <...> В течение 60 минут после взятия крови все первичные пробирки находились при комнатной температуре. <...> Далее в экспериментальных исследованиях #2 и #3 отбор сыворотки (отделение сыворотки от сгустка) не проводился до момента выполнения анализа, при этом в случае варианта #2 первичная пробирка центрифугировалась и хранилась охлажденной (+2+8o хранилась (+2+8o для венопункции) для бесконтактного переливания сыворотки крови из первичной во вторичную пробирку не оказало статистически достоверного влияния на результат PHI. <...> Использование подобной системы может быть хорошим решением для медицинских центров, не имеющих условий, допускающих возможность прямого контакта с кровью при подготовке образца к исследованию PHI. <...> Применение этапа заморозки <...>