Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Отрицательное прогностическое значение делеции гена IKZF1 у детей с острым лимфобластным лейкозом из B-линейных предшественников (ВП-ОЛЛ). (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЦаур
АвторыДруй А.Е., Солодовников А.Г., Попов А.М., Шориков Е.В., Вахонина Л.В., Аракаев О.Р., Шапочник А.П., Фечина Л.Г., Савельев Л.И., Цвиренко С.В.
Страниц2
ID487002
АннотацияЦель исследования – оценить прогностическое значение делеций IKZF1 у детей с ВП-ОЛЛ, получающих лечение по протоколу ALL-MB 2008. В исследование включено 142 пациента с ВП-ОЛЛ, получавших лечение по протоколу ALLMB 2008 с апреля 2008 г. по октябрь 2013 г. В исследуемой группе было 75 мальчиков (52,8%) и 67 девочек (47,2%) с медианой возраста 3,15 года (диапазон 1,1–16 лет).
Отрицательное прогностическое значение делеции гена IKZF1 у детей с острым лимфобластным лейкозом из B-линейных предшественников (ВП-ОЛЛ). / Г.А. Цаур [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 45-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/487002 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 61(9) DOI 10.18821/0869-2084-2016-61-9 ля туберкулеза, особенно в случаях, когда эта информация не была получена из респираторного материала, что крайне важно для выбора тактики после оперативного этапа лечения больного. <...> Для оценки зараженности МБТ тканей легкого больных туберкулезом обычно используется бактериологический метод. <...> Этот метод дает только обобщенные данные о количестве МБТ в тканях, не позволяя судить об индивидуальной зараженности клеток человека и функциональном статусе возбудителя туберкулеза в них. <...> Также он характеризуется значительной длительностью, из-за низкой скорости размножения МБТ сделать окончательные выводы о степени инфицированности тканей легкого можно только спустя 1–2 мес после посева. <...> В организме человека МБТ находятся либо внутри клеток-хозяев, либо располагаются в воспаленной и некротизированной ткани, то есть в условиях, существенно отличающихся от хорошо аэрируемых жидких или твердых питательных сред. <...> Соответственно, статус микобактерий в организме больного может существенно отличаться от наблюдаемого in vitro. <...> В гистологических исследованиях тканей легкого из операционного материала больных также невозможно провести точный анализ содержания и функционального состояния M. tuberculosis в клетках-хозяевах из-за ограничений используемого метода. <...> Однако наличие ДНК МБТ в диагностическом материале не позволяет судить о жизнеспособности и метаболическом статусе МБТ, обитающих в клетках хозяина, поскольку известно, что ДНК может существовать достаточно длительное время, после разрушения клетки. <...> Основные сведения о состоянии микобактерий и их метаболическом статусе в клетках-хозяевах получены исключительно в модельных экспериментах с инфицированием МБТ моноцитов крови человека и макрофагов перитонеальной полости мышей или клеток постоянных макрофагоподобных линий RAW 264.7, J774 мыши и THP-1 человека. <...> Следовательно, необходима технология, позволяющая проводить анализ <...>