Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Применение лазерной корреляционной спектроскопии в анализе субфракционного состава слезной жидкости у пациентов после эксимерлазерных операций по методам ФРК и Транс ФРК. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
АвторыМедведева Ю.С., Куклева О.Ю., Эскина Э.Н., Карганов М.Ю.
Страниц2
ID486991
АннотацияУвеличение частоты случаев развития близорукости у лиц молодого возраста в популяции объясняет большой интерес, который проявляется в последние годы к различным методам коррекции аметропий.
Применение лазерной корреляционной спектроскопии в анализе субфракционного состава слезной жидкости у пациентов после эксимерлазерных операций по методам ФРК и Транс ФРК. / М.А. Степанова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/486991 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из исследования были исключены больные, у которых перитонит был осложнением панкреонекроза, неоперабельных онкологических заболеваний органов брюшной области и неоперабельного нарушения мезентериального кровообращения. <...> Метаболизм лимфоцитов оценивали с помощью биолюминесцентного метода по активности следующих ферментов: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (Г3ФДГ), маликфермента (НАДФМДГ), НАД- и НАДН-зависимой реакции лактатдегидрогеназы (ЛДГ и НАДН-ЛДГ), НАД- и НАДНзависимой реакции малатдегидрогеназы (МДГ и НАДНМДГ), НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФГДГ и НАДФН-ГДГ), НАД- и НАДН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДГДГ и НАДН-ГДГ), НАД- и НАДФ-зависимых изоцитратдегидрогеназ (НАДИЦДГ и НАДФИЦДГ соответственно) и глутатионредуктазы (ГР). <...> При исследовании уровней активности НАДФзависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных РГП в зависимости от исхода заболевания обнаружено, что активность НАДФМДГ в лимфоцитах крови больных перитонитом снижена относительно контрольных значений, как при благоприятном, так и при неблагоприятном исходе. <...> Уровни активности Г6ФДГ, НАДФГДГ, НАДФИЦДГ, ГР и НАДФН-ГДГ в лимфоцитах у больных РГП снижены относительно контрольных значений независимо от исхода заболевания. <...> При исследовании уровней активности НАДзависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных перитонитом обнаружено, что активность Г3ФДГ повышена, тогда как активность ЛДГ, МДГ и НАДГДГ снижена относительно контрольных уровней независимо от исхода заболевания. <...> Исход заболевания в значительной степени определяется интенсивностью системного воспаления и уровнем полиорганной недостаточности. <...> Можно предположить, что регуляторное влияние всего комплекса биологически активных веществ на лимфоциты модулирует их метаболизм и тем самым формирует характерный для исхода заболевания спектр активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ. <...> Мы предлагаем <...>