Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Исследование наиболее значимых биохимических маркеров углеводного обмена и оценки ренальных функций у детей с сахарным диабетом I типа. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМихалева
АвторыДиденко С.Н., Золотавина М.Л., Скорикова А.И.
Страниц2
ID486974
АннотацияУвеличение заболеваемости сахарным диабетом 1 типа (СД 1) среди детей и подростков за последние несколько десятилетий подтверждено многими эпидемиологическими исследованиями в разных странах. Заболеваемость СД 1 типа среди детского населения в Краснодарском крае превышает, в среднем, этот показатель по Российской Федерации. Это связано с тем, что Краснодарский край имеет специфические социальные, природные и экономические особенности, одной из которых является интенсивное применение агрохимикатов в сельском хозяйстве
Исследование наиболее значимых биохимических маркеров углеводного обмена и оценки ренальных функций у детей с сахарным диабетом I типа. / Л.Л. Михалева [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/486974 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 61(9) DOI 10.18821/0869-2084-2016-61-9 риториях с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха, рассчитана ингаляционная химическая нагрузка и определено содержание интерлейкинов-2 и-10 (IL-2, Il-10), альфа-, гамма-интерферонов (α-INF, γ-INF) в сыворотке крови. <...> Статистическая обработка результатов выполнена непараметрическими методами в пакете прикладных программ «Statistica 6.0». <...> Таким образом, различия уровней IL-2, IL-10 и INF-γ у подростков в зависимости от ингаляционной химической нагрузки и наличие ассоциации между коэффициентами опасности воздействия формальдегида, диоксида азота и содержанием данных цитокинов позволяют рассматривать их как маркеры хронического воздействия химических загрязнителей воздушной среды. <...> Изучение гомеостатических процессов при восстановлении после индукции лимфопении тимэктомированных мышей. <...> ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Москва В нормальных условиях постоянство числа Т-клеток определяется балансом между тимопоэзом и гибелью Т-лимфоцитов на периферии. <...> Снижение функции тимуса или лимфопенические состояния различной природы приводят к нарушению равновесия и сопровождаются включением механизма гомеостатической пролиферации, которая приводит не только к восстановлению численности Т-клеток, но и к изменению их фенотипических и миграционных характеристик. <...> В настоящей работе были изучены некоторые аспекты феномена гомеостатической пролиферации Т-клеток и ее последствий на модели пострадиационной лимфопении тимэктомированных мышей, исключающей влияние тимуса на эти процессы. <...> Полученные результаты выявили, что значимое усиление гомеостатической пролиферации наступает только на 10 сутки после воздействия повреждающего фактора, и обусловлено инертностью молекулярных механизмов, отвечающих за включение механизма гомеостатической пролиферации. <...> Гомеостатическая пролиферация наивных Т-клеток приводит к конверсии их фенотипа в Т-клетки памяти без контакта <...>