Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Маркеры активации системы гемостаза в оценке развития хронического воспаления у больных с ревматоидным артритом. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКарбовничая
АвторыЕвстигнеева Л.П., Цвиренко С.В.
Страниц1
ID486956
АннотацияЛокальные и системные изменения гемостаза при развитии воспаления связаны прежде всего с повреждением сосудистой стенки под влиянием биологически-активных веществ и определяют повышенный тромбогенный риск. У больных с системными заболеваниями соединительной ткани, в частности, ревматоидным артритом (РА), самым распространенным ревматическим заболеванием на планете, которым страдает 0,5–2% населения мира, отмечается раннее и быстро прогрессирующее развитие атеросклероза, на 60% более высокий уровень сердечно-сосудистой летальности по сравнению с общей популяцией (Н.Ю.Левшин и соавт., 2014).
Карбовничая, Е.А. Маркеры активации системы гемостаза в оценке развития хронического воспаления у больных с ревматоидным артритом. / Е.А. Карбовничая, Л.П. Евстигнеева, С.В. Цвиренко // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/486956 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действие вторичных антиоксидантов – определение количества и активности антиоксидантов, попадающих в организм извне. <...> Маркеры активации системы гемостаза в оценке развития хронического воспаления у больных с ревматоидным артритом. <...> 1 Здоровье»; 2 1»; 3 университет» Минздрава РФ, Екатеринбург Локальные и системные изменения гемостаза при развитии воспаления связаны прежде всего с повреждением сосудистой стенки под влиянием биологически-активных веществ и определяют повышенный тромбогенный риск. <...> У больных с системными заболеваниями соединительной ткани, в частности, ревматоидным артритом (РА), самым распространенным ревматическим заболеванием на планете, которым страдает 0,5–2% населения мира, отмечается раннее и быстро прогрессирующее развитие атеросклероза, на 60% более высокий уровень сердечно-сосудистой летальности по сравнению с общей популяцией (Н.Ю.Левшин и соавт., 2014). <...> Этот риск максимален в первый год от развития заболевания, когда пациенту не подобрана эффективная базисная противовоспалительная терапия (Zцller B., Li X., Sundquist J., Sundquist K., 2012). <...> С целью определить возможности объективной оценки хронического воспаления и тромбоэмболических рисков с помощью маркеров активации гемостаза обследовано 46 больных ревматоидным артритом: 34 женщины, 12 мужчин, средний возраст 52,7 лет, средний стаж болезни – 8,86 лет. <...> У 96% больных РА отмечалась гиперфибриногенемия, повышенный уровень РФМК, определенный с помощью ортофенантролинового теста. <...> Концентрация комплексов тромбинантитромбин (ТАТ) и Д-димеров значительно превышала аналогичные значения в контрольной группе. <...> Концентрация растворимых фибрин-мономеров была выше, чем в контроле, но не выходила за пределы референсного интервала. <...> Выявлена прямая, статистически значимая корреляция между концентрацией острофазового белка фибриногена, маркеров активации (ТАТ, Д-димеров, РФМК методом ОФТ) и активности РА по шкале DAS28. <...> Концентрация же растворимого <...>