Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №4-5 2016

УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПасынок
Страниц23
ID486905
АннотацияВ настоящее время в обществе сложилось н овое понимание основной цели образования. Учитель в первую очередь должен заботиться о формировании у ученика способности к саморазвитию, которая обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Во главу угла при обучении русскому языку ставится коммуникативно-речевая направленность процесса познания.
Пасынок, Ю. УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ / Ю. Пасынок // Воспитательная работа в школе .— 2016 .— №4-5 .— С. 57-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/486905 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАСЫНОК В настоящее время в обществе сложилось новое понимание основной цели образования. <...> Учитель в первую очередь должен заботиться о формировании у ученика способности к саморазвитию, которая обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуру. <...> Во главу угла при обучении русскому языку ставится коммуникативно-речевая направленность процесса познания. <...> В то время, когда школа совершает решительный поворот в сторону ученика, когда во главу угла ставится коммуникативно-речевая направленность процесса познания, — пересматривается структура и содержание школьных программ. <...> Одно из ведущих мест среди многочисленных направлений в работе над языком прочно заняла проблема развития речи учащихВ о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 4–5/16 ся, а именно, обогащение школьников лексическими средствами как основными в коммуникативной деятельности. <...> В школьной методике преподавания русского языка обогащению словарного запаса (лексикона) учащихся способствует прежде всего словарная работа. <...> Анализ приемов словарной работы в начальной школе привел к выводу, что все ее многообразие в большинстве случаев сводится к отработке правописания конкретной языковой единицы, учителя делают акцент на орфографию, пренебрегая лексической стороной. <...> Несмотря на бесспорную необходимость формирования орфографической грамотности учащихся, нельзя всю словарную работу превращать в словарно-орфографическую. <...> Работа над правописанием учащихся приобретает смысл лишь в общем контексте развития их речи. <...> А наиважнейший элемент развития речи — обогащение словарно-лексического запаса. <...> Актуальность данной проблемы обусловлена и тем, что на уроках русского языка и чтения мы часто встречаемся с ответами, бедными в лексическом отношении. <...> ПАСЫНОК У ЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ ная лексика, как известно, сочетается с бедным синтаксисом. <...> Скудный словарный запас школьника нередко мешает и успешной работе в области орфографии <...>