Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анналы хирургии  / №5 2016

ВЫБОР СПОСОБА БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННОГО ШУНТИРОВАНИЯ НИЖЕ ЩЕЛИ КОЛЕННОГО СУСТАВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСуковатых
АвторыБеликов Л.Н., Суковатых М.Б., Сидоров Д.В.
Страниц9
ID486803
АннотацияЦель. Определить оптимальный способ бедренно-подколенного шунтирования ниже щели коленного сустава у пациентов с критической ишемией нижних конечностей на основании типа строения венозной системы Материал и методы. Проведен анализ комплексного обследования и лечения 120 пациентов с критической ишемией нижних конечностей на почве атеросклеротического поражения бедренно-подколенно-берцового сегмента. По технологии бедренно-подколенного шунтирования больные были разделены на четыре статистически однородные группы по 30 человек в каждой. Пациентам 1-й группы проводилось типичное традиционное аутовенозное шунтирование реверсированной большой подкожной веной. Во 2-й группе операция выполнялась по методике in situ, в 3-й группе – по оригинальной технологии свободным аутовенозным трансплантатом с разрушенными клапанами без реверсии вены, в 4-й – при помощи биологического протеза из внутренних грудных артерий быка. Результаты. По сравнению с реверсированной веной применение оригинальной технологии лечения позволило в ближайшем послеоперационном периоде увеличить объемный кровоток в конечности в 1,5 раза, магистральный кровоток – в 1,6 раза, уровень микроциркуляции – в 1,3 раза, а по сравнению с методикой in situ и при использовании биологического протеза статистически достоверных различий не обнаружено. Количество ранних послеоперационных осложнений в 3-й группе снизилось по сравнению с 1-й группой на 23,4%, по сравнению со 2-й – на 13,3%, с 4-й – на 6,7%. В отдаленном послеоперационном периоде удалось уменьшить количество поздних тромбозов шунта в 3-й группе на 40% по сравнению с 1-й, на 13,3% – по сравнению со 2-й и на 66,6% – по сравнению с 4-й группой. Через 2 года после операции шунт функционирует у 36,7% пациентов в 1-й группе, у 70% – во 2-й, у 83,3% – в 3-й, у 16,7% – в 4-й группе. Сохранить конечность удалось у 60% больных в 1-й группе, у 83,3 – во 2-й, у 90% – в 3-й, у 63,3% больных – в 4-й группе. Заключение. Выбор способа нижеподколенных реконструктивных операций должен обусловливаться типом строения венозной системы нижних конечностей. При магистральном типе показано выполнение бедренно-подколенного шунтирования реверсированной веной. При рассыпном типе в качестве шунта можно применять биологический протез из внутренних грудных артерий быка. При промежуточном типе следует учитывать состояние дистального сосудистого русла: при удовлетворительном состоянии целесообразно применять методику in situ, а при хорошем состоянии – свободный аутовенозный трансплантат с разрушенными клапанами.
УДК616.137.8/.9-004.6-005.6-089.86
ВЫБОР СПОСОБА БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННОГО ШУНТИРОВАНИЯ НИЖЕ ЩЕЛИ КОЛЕННОГО СУСТАВА / Б.С. Суковатых [и др.] // Анналы хирургии .— 2016 .— №5 .— С. 25-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/486803 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ВЫБОР СПОСОБА БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННОГО ШУНТИРОВАНИЯ НИЖЕ ЩЕЛИ КОЛЕННОГО СУСТАВА 1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, ул. <...> Определить оптимальный способ бедренно-подколенного шунтирования ниже щели коленного сустава у пациентов с критической ишемией нижних конечностей на основании типа строения венозной системы. <...> Проведен анализ комплексного обследования и лечения 120 пациентов с критической ишемией нижних конечностей на почве атеросклеротического поражения бедренно-подколенно-берцового сегмента. <...> По технологии бедренно-подколенного шунтирования больные были разделены на четыре статистически однородные группы по 30 человек в каждой. <...> Пациентам 1-й группы проводилось типичное традиционное аутовенозное шунтирование реверсированной большой подкожной веной. <...> Во 2-й группе операция выполнялась по методике in situ, в 3-й группе – по оригинальной технологии свободным аутовенозным трансплантатом с разрушенными клапанами без реверсии вены, в 4-й – при помощи биологического протеза из внутренних грудных артерий быка. <...> По сравнению с реверсированной веной применение оригинальной технологии лечения позволило в ближайшем послеоперационном периоде увеличить объемный кровоток в конечности в 1,5 раза, магистральный кровоток – в 1,6 раза, уровень микроциркуляции – в 1,3 раза, а по сравнению с методикой in situ и при использовании биологического протеза статистически достоверных различий не обнаружено. <...> В отдаленном послеоперационном периоде удалось уменьшить количество поздних тромбозов шунта в 3-й группе на 40% по сравнению с 1-й, на 13,3% – по сравнению со 2-й и на 66,6% – по сравнению с 4-й группой. <...> Выбор способа нижеподколенных реконструктивных операций должен обусловливаться типом строения венозной системы нижних конечностей. <...> При магистральном типе показано выполнение бедренно-подколенного шунтирования реверсированной веной. <...> При рассыпном типе в качестве шунта <...>