Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир транспорта и технологических машин  / №1 2015

СОПРОТИВЛЕНИЕ ВНЕДРЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ВИНТОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ИНТЕНСИФИКАТОРОМ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В ГРУНТЕ СПОСОБОМ ПРОКОЛА (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
АвторыРомакин Н.Е.
Страниц16
ID486789
АннотацияСтатья посвящена теоретическим исследованиям по определению сил сопротивления, действующих на элементы винтового рабочего органа с газодинамическим интенсификатором при завинчивании его в грунт, что необходимо для проведения прочностных расчетов винтового рабочего органа и определения параметров привода для прокола скважины
УДК624.154.34
Лебедев, С.В. СОПРОТИВЛЕНИЕ ВНЕДРЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ВИНТОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ИНТЕНСИФИКАТОРОМ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В ГРУНТЕ СПОСОБОМ ПРОКОЛА / С.В. Лебедев, Н.Е. Ромакин // Мир транспорта и технологических машин .— 2015 .— №1 .— С. 42-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/486789 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1(48) 2015 (январь-март) Технологические машины УДК 624.154.34 С. В. ЛЕБЕДЕВ, Н. Е. РОМАКИН СОПРОТИВЛЕНИЕ ВНЕДРЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ВИНТОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ИНТЕНСИФИКАТОРОМ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В ГРУНТЕ СПОСОБОМ ПРОКОЛА Статья посвящена теоретическим исследованиям по определению сил сопротивления, действующих на элементы винтового рабочего органа с газодинамическим интенсификатором при завинчивании его в грунт, что необходимо для проведения прочностных расчетов винтового рабочего органа и определения параметров привода для прокола скважины. <...> Ключевые слова: рабочий орган, грунт, скважина, прокол, лидер, расширитель, газодинамический интенсификатор, винтовая лопасть, поверхность конуса, сила, вращающий момент, напряжение. <...> Прокладка скважин способом прокола является одним из наиболее простых и доступных решений по бестраншейной прокладке коммуникаций. <...> Однако, широкое применение этого способа сдерживается двумя основными причинами, большие напорные усилия, что ограничивает максимальный диаметр скважины в пределах 300… <...> 400 мм, и искривление скважины в результате потери устойчивости напорной штанги, и, как следствие, ограничение длины прокола с одной точки. <...> Основой решения этих проблем может послужить инновационная конструкция винтового рабочего органа (РО) с газодинамическим интенсификатором для образования скважин в грунте, разработанная на кафедре «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. <...> . Винтовой РО для образования скважин в грунте (рис. <...> 1) содержит лидер 1 в виде вала с конусным наконечником, оснащенный винтовой лопастью, диаметр которой больше диаметра образуемой скважины. <...> Лидер 1 трубчатым валом 2 с выпускными отверстиями 3 для рабочих газов интенсификатора, ориентированными перпендикулярно оси, через конусный наконечник соединен с корпусом расширителя <...>