Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608268)
Контекстум
Мир транспорта и технологических машин  / №3 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ МАРШРУТНОЙ СЕТИ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА С ПОМОЩЬЮ ТРАНСПОРТНОЙ МОДЕЛИ ГОРОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
АвторыХабибуллин Р.Г., Шубенкова К.А.
Страниц12
ID486759
АннотацияВ статье проанализированы существующие методы оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта (ГПТ) и предложен метод оптимизации по времени доставки пассажиров и суммарному количеству транспортных средств, используемых на маршруте. Для оценки эффективности полученного решения предложен комбинированный показатель. В качестве инструмента оптимизации использована транспортная модель города, построенная с помощью программного комплекса PTV VISUM. Адекватность предлагаемой модели подтверждена высоким коэффициентом корреляции между данными о нагрузках на транспортную сеть, полученными в ходе натурных обследований, и модельными значениями Эксперимент на модели позволил выявить проблемные участки улично-дорожной сети, найти оптимальные варианты по снижению транспортной нагрузки при сохранении мобильности населения и повышении качества его транспортного обслуживания.
УДК656.072
Макарова, И.В. ОПТИМИЗАЦИЯ МАРШРУТНОЙ СЕТИ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА С ПОМОЩЬЮ ТРАНСПОРТНОЙ МОДЕЛИ ГОРОДА / И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин, К.А. Шубенкова // Мир транспорта и технологических машин .— 2015 .— №3 .— С. 103-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/486759 (дата обращения: 10.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мир транспорта и технологических машин 2015 УДК 656.072 И.В. МАКАРОВА, Р.Г. ХАБИБУЛЛИН, К.А. ШУБЕНКОВА ОПТИМИЗАЦИЯ МАРШРУТНОЙ СЕТИ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА С ПОМОЩЬЮ ТРАНСПОРТНОЙ МОДЕЛИ ГОРОДА В статье проанализированы существующие методы оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта (ГПТ) и предложен метод оптимизации по времени доставки пассажиров и суммарному количеству транспортных средств, используемых на маршруте. <...> Для оценки эффективности полученного решения предложен комбинированный показатель. <...> В качестве инструмента оптимизации использована транспортная модель города, построенная с помощью программного комплекса PTV VISUM. <...> Эксперимент на модели позволил выявить проблемные участки улично-дорожной сети, найти оптимальные варианты по снижению транспортной нагрузки при сохранении мобильности населения и повышении качества его транспортного обслуживания. <...> Ключевые слова: городской пассажирский транспорт, маршрутная сеть, транспортная модель, модель спроса, нагрузка на транспортную сеть. <...> ВВЕДЕНИЕ Позитивные изменения в облике мирового транспорта в 21 веке сопровождаются рядом негативных последствий, к числу которых относятся рост энергопотребления и отрицательного влияния на окружающую среду, постоянно растущие задержки людей и грузов на всех видах транспорта, которые связанны не столько с объективным недостатком мощностей транспортной инфраструктуры, сколько с низким уровнем организации и управления транспортными потоками. <...> В докладе ЮНЕП [1] указывается, что для сокращения транспортных выбросов парниковых газов требуется повысить эффективность использования энергии и отказаться от энергозатратных транспортных средств как на пассажирском, так и на грузовом транспорте. <...> Была отмечена необходимость содействия применению комплексного подхода к выработке на националь103 № 3(50) 2015 (июль-сентябрь) Безопасность движения и автомобильные перевозки ном, региональном <...>