Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №2 2015

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РАСЧЕТНОГО КОДА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖабоев
АвторыДолганов А.Е.
Страниц10
ID486613
АннотацияОбоснование безопасности проектируемых реакторов на быстрых нейтронах для атомных электрических станций обеспечивается за счет методов расчетного моделирования и инструментария, именуемого расчетными кодами. Создание расчетных кодов в этих целях предъявляет к их разработчикам повышенные требования в области качества и надежности данных программ. Задачи обеспечения качества при создании интегрированной системы «кодов нового поколения», разрабатываемой в рамках проектного направления «Прорыв», решаются посредством реализации системы управления разработкой расчетных кодов (СУРРК). В статье приводится описание подхода по управлению жизненным циклом расчетного кода, положенного в основу при реализации и внедрении СУРРК. В контексте предложенного авторами подхода, рассматриваются также известные методологии управления жизненным циклом программного обеспечения
УДК007.3, 65.011.56
Жабоев, Т.К. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РАСЧЕТНОГО КОДА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ / Т.К. Жабоев, А.Е. Долганов // Информационные системы и технологии .— 2015 .— №2 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/486613 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ УДК 007.3, 65.011.56 Т.К. ЖАБОЕВ, А.Е. ДОЛГАНОВ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РАСЧЕТНОГО КОДА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Обоснование безопасности проектируемых реакторов на быстрых нейтронах для атомных электрических станций обеспечивается за счет методов расчетного моделирования и инструментария, именуемого расчетными кодами. <...> Создание расчетных кодов в этих целях предъявляет к их разработчикам повышенные требования в области качества и надежности данных программ. <...> Задачи обеспечения качества при создании интегрированной системы «кодов нового поколения», разрабатываемой в рамках проектного направления «Прорыв», решаются посредством реализации системы управления разработкой расчетных кодов (СУРРК). <...> В статье приводится описание подхода по управлению жизненным циклом расчетного кода, положенного в основу при реализации и внедрении СУРРК. <...> В контексте предложенного авторами подхода, рассматриваются также известные методологии управления жизненным циклом программного обеспечения. <...> Ключевые слова: методология; расчетный код; система управления; управление жизненным циклом программного обеспечения. <...> В проекте ведется работа по созданию реакторов на быстрых нейтронах большой мощности, которые не уступят по своим технико-экономическим показателям атомным электрическим станциям (АЭС) с водо-водяными реакторами и превзойдут их по параметрам безопасности, топливообеспечения и образования РАО. <...> Поэтому в качестве одного из направлений в рамках проекта «Прорыв» выделен частный проект «Коды нового поколения», который нацелен на создание подобного инструментария расчетного моделирования – интегрированной системы кодов нового поколения для разработки и обоснования безопасности реакторных установок (РУ <...>