Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №6 2014

КОНЦЕПЦИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧихоцка
АвторыМусихина Е.А., Михайлова О.С.
Страниц11
ID486561
АннотацияВ статье раскрываются возможности применения технологического процесса анализа и проектирования территории населенных пунктов с использованием программного обеспечения Rhinoceros/Grasshopper совместно с плагинами Galapagos, ShortestWalk и Elk. Исследование, проводимое в рамках 15-ой сессии «Международного байкальского зимнего университета Городского планирования – 2014», заключалось в модернизации некоторой части существующей структуры города Иркутск применительно к возможности выявления пространства для пеших прогулок. На основе применения расчета скорости производилась оценка удобства прогулки в пределах жилой застройки, на основе применения генетических алгоритмов указывалось оптимальное местоположение вновь проектируемых объектов с целью увеличения количества пешеходов на улицах. По результатам исследования предложен концептуальный проект оптимизации пешеходного пространства. В выводах рассматриваются характеристики примененного алгоритма по отношению к задачам проекта и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
УДК004.94
Чихоцка, Ю.М. КОНЦЕПЦИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ / Ю.М. Чихоцка, Е.А. Мусихина, О.С. Михайлова // Информационные системы и технологии .— 2014 .— №6 .— С. 42-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/486561 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический журнал УДК 004.94 Ю.М. ЧИХОЦКА, Е.А. МУСИХИНА, О.С. МИХАЙЛОВА КОНЦЕПЦИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ В статье раскрываются возможности применения технологического процесса анализа и проектирования территории населенных пунктов с использованием программного обеспечения Rhinoceros/Grasshopper совместно с плагинами Galapagos, ShortestWalk и Elk. <...> Исследование, проводимое в рамках 15-ой сессии «Международного байкальского зимнего университета Городского планирования – 2014», заключалось в модернизации некоторой части существующей структуры города Иркутск применительно к возможности выявления пространства для пеших прогулок. <...> На основе применения расчета скорости производилась оценка удобства прогулки в пределах жилой застройки, на основе применения генетических алгоритмов указывалось оптимальное местоположение вновь проектируемых объектов с целью увеличения количества пешеходов на улицах. <...> По результатам исследования предложен концептуальный проект оптимизации пешеходного пространства. <...> В выводах рассматриваются характеристики примененного алгоритма по отношению к задачам проекта и намечаются перспективы дальнейшего исследования. <...> Ключевые слова: проектирование территории; оптимизация; оценка движения пешехода; генетические алгоритмы; пешая доступность; имитационное моделирование. <...> ВВЕДЕНИЕ Организация процесса жилищного строительства – один из главных социальноэкономических аспектов в Российской Федерации в целом и в городе Иркутск в частности. <...> Создание относительно комфортного жизненного пространства для населения позволит решить проблему реставрации зданий, являющихся архитектурным наследием, и, естественно, исключит возможность обрушения существующих строений. <...> Четыре района, ограниченные улицами Депутатская, Баррикад, Якоби и Терешковой, стали предметом детальной проработки в период 15-ой сессии «Международного байкальского <...>