Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационные системы и технологии  / №6 2014

ПОМЕХОЗАЩИЩЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ С НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ НА ВХОДЕ РЕГУЛЯТОРА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛубенцова
Страниц11
ID486560
АннотацияРассмотрена задача синтеза помехозащищенной системы с нелинейным звеном на входе ПИД-регулятора. Характеристика нелинейного звена получена аппроксимацией зоны нечувствительности непрерывной нелинейной функцией. В результате решения задачи установлено соотношение между параметрами аппроксимирующей функции, которое следует использовать для настройки системы. Для обеспечения точности в установившемся режиме предложена дополнительная подстройка коэффициента интегрирования регулятора. В статье приведены результаты экспериментальных исследований системы стабилизации промышленного объекта с аппроксимированной нелинейностью на входе регулятора при различных дисперсиях помех. Установлено, что использование на входе регулятора звена с аппроксимированной зоной нечувствительности обеспечивает исключение помех либо заметное их ослабление.
УДК681.5.01:658.512
Лубенцова, Е.В. ПОМЕХОЗАЩИЩЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ С НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ НА ВХОДЕ РЕГУЛЯТОРА / Е.В. Лубенцова // Информационные системы и технологии .— 2014 .— №6 .— С. 31-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/486560 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии УДК 681.5.01:658.512 Е.В. ЛУБЕНЦОВА ПОМЕХОЗАЩИЩЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ С НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ НА ВХОДЕ РЕГУЛЯТОРА Рассмотрена задача синтеза помехозащищенной системы с нелинейным звеном на входе ПИД-регулятора. <...> Характеристика нелинейного звена получена аппроксимацией зоны нечувствительности непрерывной нелинейной функцией. <...> В результате решения задачи установлено соотношение между параметрами аппроксимирующей функции, которое следует использовать для настройки системы. <...> Для обеспечения точности в установившемся режиме предложена дополнительная подстройка коэффициента интегрирования регулятора. <...> В статье приведены результаты экспериментальных исследований системы стабилизации промышленного объекта с аппроксимированной нелинейностью на входе регулятора при различных дисперсиях помех. <...> Установлено, что использование на входе регулятора звена с аппроксимированной зоной нечувствительности обеспечивает исключение помех либо заметное их ослабление. <...> Ключевые слова: помехозащищенная система; зона нечувствительности; аппроксимация релейной характеристики; внешняя помеха; коэффициент ослабления. <...> Промышленный стандартный ПИД-регулятор достаточно просто настраивается для работы с конкретным объектом и обеспечивает удовлетворительную стабилизацию регулируемого параметра при незначительных его отклонениях от заданной величины. <...> Однако при наличии внешних помех (возмущений) и резких изменениях режима работы управляемого объекта качество переходного процесса в системе с ПИД-регулятором может оказаться неудовлетворительным. <...> Наиболее простой из методов подавления шума – пороговый метод [1], в котором при уровне сигнала ниже порогового значения он воспринимается как шум и на выходе устройства не воспроизводится. <...> Пороговый метод подавления помех с уровнем выше уровня полезного сигнала (сигнала задания) не пригоден, так как при большом пороге точность <...>