Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №1 2015

АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СИГНАЛОВ В ДИСКРЕТНОМ КАНАЛЕ СВЯЗИ С ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБатенков
АвторыГусев В.В., Катков О.Н., Мясин Н.И.
Страниц8
ID486541
АннотацияРассмотрены вопросы аналитического моделирования преобразований сигналов в дискретном канале связи с позиции теории статистической связи. Предложена модель, включающая в себя семь элементов, на основе которой оказывается возможным формулирование задачи оптимального синтеза функциональных узлов дискретных каналов связи по информационным критериям
УДК621.391
АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СИГНАЛОВ В ДИСКРЕТНОМ КАНАЛЕ СВЯЗИ С ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ / К.А. Батенков [и др.] // Информационные системы и технологии .— 2015 .— №1 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/486541 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический журнал УДК 621.391 К.А. БАТЕНКОВ, В.В. ГУСЕВ, О.Н. КАТКОВ, Н.И. МЯСИН АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СИГНАЛОВ В ДИСКРЕТНОМ КАНАЛЕ СВЯЗИ С ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ Рассмотрены вопросы аналитического моделирования преобразований сигналов в дискретном канале связи с позиции теории статистической связи. <...> Предложена модель, включающая в себя семь элементов, на основе которой оказывается возможным формулирование задачи оптимального синтеза функциональных узлов дискретных каналов связи по информационным критериям. <...> В работе внимание акцентируется на синтезе функциональных узлов дискретных каналов связи, предполагающем изменение (в общем случае и параметров, и структур) как передающей, так и приемной частей системы связи. <...> При подобной трактовке задача синтеза функциональных узлов дискретных каналов связи представляется на основе известной задачи статистического решения с той разницей, что дополнительно к правилу принятия решения (оценки) [1] вводятся варьируемые элементы, не учитываемые в рамках этого правила. <...> В данном случае дискретный канал связи можно рассматривать как систему управления, поскольку помимо самой передаваемой информации на выносимые решения оказывают влияния и управления, выбираемые таким образом, чтобы обеспечить оптимальную величину заданного показателя качества [2]. <...> Отсюда следует вывод, что законы распределения реакции дискретного канала связи зависят не только от входных информационных воздействий (в общем случае определяемых также законами распределений), но и от управлений, носящих либо детерминированный, либо стохастический характер. <...> В обобщенном виде модель преобразований сигналов в дискретном канале связи с позиции теории статистических решений представляется в виде, изображенном на рисунке 1. <...> Любой источник информации формирует на выходе некоторый набор параметров x , характеризующийся в общем случае плотностью <...>