Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационные системы и технологии  / №4 2015

ЛИНЕЙНЫЕ МОДУЛЯЦИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИЯ ДЛЯ БЕСПРОВОДНОГО КАНАЛА СВЯЗИ С ЗАМИРАНИЯМИ НАКАГАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБатенков
Страниц6
ID486522
АннотацияСинтезированы дискретные отображения беспроводного канала связи в соответствии с критерием минимума среднеквадратической ошибки между сигналами на входе и на выходе образуемого дискретного канала при ограничении на энергию передаваемых сигналов. Вычислены матрицы модуляции и демодуляции для исследуемой модели беспроводного канала связи с использованием математического пакета MathCad. Проведена оценка технического эффекта линейных согласованных модуляции и демодуляции для беспроводного канала связи с замираниями, распределенными по закону Накагами. В качестве канала связи рассматривался канал с импульсной характеристикой идеального полосового фильтра в диапазоне от 1 ГГц до 1,1 ГГц и аддитивным белым гауссовским шумом. Продемонстрировано наличие энергетического выигрыша до 0,68 дБ предлагаемых решений относительно стандартной модуляции гармоническими несущими. Причем наибольший энергетический выигрыш, в том числе и по среднеквадратическому отклонению, наблюдается в области средних отношений средней энергии к спектральной плотности шума (около 10-30 дБ). Отмечено снижение среднеквадратической ошибки вследствие стабилизации коэффициента передачи канала связи и как результат – увеличение отношения сигнал-помеха на выходе демодулятора при заданной средней энергии к спектральной плотности шума.
УДК621.391
Батенков, К.А. ЛИНЕЙНЫЕ МОДУЛЯЦИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИЯ ДЛЯ БЕСПРОВОДНОГО КАНАЛА СВЯЗИ С ЗАМИРАНИЯМИ НАКАГАМИ / К.А. Батенков // Информационные системы и технологии .— 2015 .— №4 .— С. 121-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/486522 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии УДК 621.391 К.А. БАТЕНКОВ ЛИНЕЙНЫЕ МОДУЛЯЦИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИЯ ДЛЯ БЕСПРОВОДНОГО КАНАЛА СВЯЗИ С ЗАМИРАНИЯМИ НАКАГАМИ Синтезированы дискретные отображения беспроводного канала связи в соответствии с критерием минимума среднеквадратической ошибки между сигналами на входе и на выходе образуемого дискретного канала при ограничении на энергию передаваемых сигналов. <...> Вычислены матрицы модуляции и демодуляции для исследуемой модели беспроводного канала связи с использованием математического пакета MathCad. <...> Проведена оценка технического эффекта линейных согласованных модуляции и демодуляции для беспроводного канала связи с замираниями, распределенными по закону Накагами. <...> В качестве канала связи рассматривался канал с импульсной характеристикой идеального полосового фильтра в диапазоне от 1 ГГц до 1,1 ГГц и аддитивным белым гауссовским шумом. <...> Продемонстрировано наличие энергетического выигрыша до 0,68 дБ предлагаемых решений относительно стандартной модуляции гармоническими несущими. <...> Причем наибольший энергетический выигрыш, в том числе и по среднеквадратическому отклонению, наблюдается в области средних отношений средней энергии к спектральной плотности шума (около 10-30 дБ). <...> Отмечено снижение среднеквадратической ошибки вследствие стабилизации коэффициента передачи канала связи и как результат – увеличение отношения сигнал-помеха на выходе демодулятора при заданной средней энергии к спектральной плотности шума. <...> Ключевые слова: беспроводный канал связи; дискретное отображение непрерывного канала связи; модуляция; демодуляция; распределение Накагами; замирания; среднеквадратическая ошибка. <...> Так, для беспроводных систем характерно значительное влияние межсимвольной интерференции на передаваемые сигналы, но в то же время не столь пагубное воздействие замираний сигнала вследствие частотной зависимости коэффициента передачи канала по сравнению <...>