Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №3 2016

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИРОТОРНОГО БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФролов
АвторыЧёрная А.О., Рожкова Л.О., Росляков Д.А.
Страниц5
ID486482
АннотацияВ статье приводятся обоснование необходимости использования мультироторного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в сельском хозяйстве. Раскрываются основные положения методики применения мультироторного БПЛА для автоматизированного внесения удобрений в почву и обработки растений. Приводятся конструктивные особенности и характеристики БПЛА с учетом специфики задач обработки растений
УДК631.350.2
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИРОТОРНОГО БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ / А.И. Фролов [и др.] // Информационные системы и технологии .— 2016 .— №3 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/486482 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический журнал УДК 631.350.2 А.И. ФРОЛОВ, А.О. ЧЁРНАЯ, Л.О. РОЖКОВА, Д.А. РОСЛЯКОВ МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИРОТОРНОГО БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ В статье приводятся обоснование необходимости использования мультироторного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в сельском хозяйстве. <...> Раскрываются основные положения методики применения мультироторного БПЛА для автоматизированного внесения удобрений в почву и обработки растений. <...> Приводятся конструктивные особенности и характеристики БПЛА с учетом специфики задач обработки растений. <...> Поэтому решение данной проблемы является одной из самых актуальных задач сельского хозяйства. <...> Применение БПЛА снижает до минимума механические воздействия на почву в ряде сельскохозяйственных операций. <...> Кроме того, применение БПЛА в данной операции существенно эффективней, чем ручная обработка, так как БПЛА сам определяет место, самостоятельно осуществляет перемещение для распыления и полностью исключает повреждение растений, так как распыление происходит с воздушного аппарата, не имеющего точек опоры на земле. <...> МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИРОТОРНОГО БПЛА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ Для организации автоматизированной обработки почвы и растений с использованием мультироторного БПЛА необходимо поэтапное выполнение следующих шагов: 1. <...> Определение общего состояния почвы или растительности на данном сельскохозяйственном участке, который может включать в себя как низкорослые насаждения, так и деревья. <...> Данный шаг необходим для оценки интенсивности первоначальной обработки. <...> При помощи БПЛА в автоматическом режиме осуществляется построение актуального фотоплана местности с привязкой к глобальным спутниковым координатам [2]. <...> Данный шаг необходим для оценки объема работ. <...> С использованием БПЛА в автоматическом режиме осуществляется построение карты <...>