Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610459)
Контекстум
Информационные системы и технологии  / №2 2016

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ПОТОКА ВИДЕОДАННЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысанов
Страниц10
ID486468
АннотацияВ статье рассматривается математическая модель процесса контроля и управления доступом с использованием технологии формирования и обработки мультимедийного потока видеоданных. Отличительной особенностью модели являются множество состояний точек доступа и операторы перехода между ними, а также использование кадра-вставки для формирования мультимедийного потока видеоданных и его последующей обработки
УДК62.519
Лысанов, И.Ю. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ПОТОКА ВИДЕОДАННЫХ / И.Ю. Лысанов // Информационные системы и технологии .— 2016 .— №2 .— С. 111-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/486468 (дата обращения: 07.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии УДК 62.519 И.Ю. ЛЫСАНОВ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ПОТОКА ВИДЕОДАННЫХ В статье рассматривается математическая модель процесса контроля и управления доступом с использованием технологии формирования и обработки мультимедийного потока видеоданных. <...> Отличительной особенностью модели являются множество состояний точек доступа и операторы перехода между ними, а также использование кадра-вставки для формирования мультимедийного потока видеоданных и его последующей обработки. <...> Ключевые слова: математическая модель; контроль и управление доступом; мультимедийный поток видеоданных. <...> В настоящее время системы контроля и управления доступом (СКУД) получили большое распространение и внедряются не только на режимных объектах, но и в большинстве общественных мест. <...> Известные разработки СКУД отечественных и зарубежных компаний не позволяют обеспечить визуальную идентификацию объекта доступа (ОД) оператором уже при количестве точек доступа (ТД), большим 8-12. <...> Научно-исследовательским подразделением полиции Великобритании (PSDB) установлено, что точность обнаружения человека оператором по существенным признакам при наблюдении за изображением на одном мониторе составляет 85%, четырех мониторах – 74%, а на шести и девяти – 58% и 53% соответственно. <...> Кроме того, в большей степени развиты СКУД с техническими или биометрическими идентификаторами, несмотря на то, что минимальную ошибку в принятии решения может обеспечить человек – оператор. <...> Это обуславливает актуальность исследования вопроса автоматизации процесса визуальной идентификации ОД в СКУД. <...> Современные автоматизированные СКУД предприятий представляют собой организационно-технические системы [1], основными элементами которых являются: операторы, объекты управления и вычислительные комплексы с соответствующим <...>