Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир транспорта и технологических машин  / №1 2012

НАХОЖДЕНИЕ УДАЛЕНИЯ АВТОМОБМЛЯ ОТ МЕСТА НАЕЗДА НА ПЕШЕХОДА, ВЫШЕДШЕГО ИЗ-ЗА ПОПУТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисов
АвторыБелокуров В.П., Штепа А.А.
Страниц5
ID486377
АннотацияРассматриваются варианты исследования наезда автомобиля на пешехода, появившегося на проезжей части из-за попутного транспортного средства. Внесены изменения в дополнительные построения на схеме ДТП и предложена зависимость для нахождения удаления по любому из вариантов наезда
УДК656.13.08:65.012
Денисов, Г.А. НАХОЖДЕНИЕ УДАЛЕНИЯ АВТОМОБМЛЯ ОТ МЕСТА НАЕЗДА НА ПЕШЕХОДА, ВЫШЕДШЕГО ИЗ-ЗА ПОПУТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА / Г.А. Денисов, В.П. Белокуров, А.А. Штепа // Мир транспорта и технологических машин .— 2012 .— №1 .— С. 102-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/486377 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1(36) 2012 (январь–март) Безопасность движения и автомобильные перевозки УДК 656.13.08:65.012 Г. А. ДЕНИСОВ, В. П. БЕЛОКУРОВ, А. А. ШТЕПА НАХОЖДЕНИЕ УДАЛЕНИЯ АВТОМОБМЛЯ ОТ МЕСТА НАЕЗДА НА ПЕШЕХОДА, ВЫШЕДШЕГО ИЗ-ЗА ПОПУТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА Рассматриваются варианты исследования наезда автомобиля на пешехода, появившегося на проезжей части из-за попутного транспортного средства. <...> Внесены изменения в дополнительные построения на схеме ДТП и предложена зависимость для нахождения удаления по любому из вариантов наезда. <...> Ключевые слова: исследование, автомобиль, пешеход, наезд, удаление По данным статистики около половины всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП), зарегистрированных в крупных городах с высокой степенью автомобилизации составляют наезды на пешеходов, которые зачастую сами являются виновниками создания аварийных ситуаций. <...> Наезд на пешехода, появившегося на проезжей части из-за попутного транспортного средства (ТС ) в большинстве случаев имеет наиболее тяжелые последствия. <...> Такие наезды совершаются на участках улично-дорожной сети, имеющих по две и более полосы движения в каждом направлении и обеспечивающих, как правило, более высокие скорости движения. <...> Если при переходе пешеходом проезжей части в неустановленном месте, водитель автомобиля, двигающегося по правой, ближней к пешеходу полосе снижает скорость, например, путем торможения двигателем, то водитель автомобиля, находящегося на левой полосе не видит ни момент торможения, ни приближающегося пешехода. <...> Покинув правую полосу проезжей части, пешеход внезапно появляется перед автомобилем, удаления которого от линии следования пешехода порой бывает недостаточно для предотвращения наезда. <...> Кроме того, часть таких наездов совершается и на пешеходных переходах. <...> Так в 2011 г. на пешеходных переходах г. Воронежа зарегистрировано 191 ДТП, в которых 9 человек погибли и 205 получили ранения, выявлено 39 пешеходных переходов, на которых <...>