Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №12 2011

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В ЦЕЛЯХ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТОГРАММ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
Страниц6
ID486147
АннотацияРассматривается проблема исследования технического состояния авиационных газотурбинных двигателей и энергетических установок в условиях эксплуатации. Описана разработанная система экспресс-диагностики газотурбинных двигателей по акустическим и газодинамическим параметрам. Она использует систему АДК «Пилон», которая позволяет проводить измерения за срезом сопла при холодной прокрутке и на горячих испытаниях. У контролируемого двигателя на режиме холодной прокрутки измеряют спектры звуковых давлений за кромкой сопла по всей окружности. При выявлении возможности дефекта осуществляется переход ко второму этапу испытаний – на горячих режимах работы. На этих режимах проводят в основном измерения газодинамических параметров и составляют картограммы
УДК629.703:658.562:629.701+533.6
Виноградов, В.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В ЦЕЛЯХ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТОГРАММ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ / В.Ю. Виноградов // Контроль. Диагностика .— 2011 .— №12 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/486147 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Ю. Виноградов «Исследование технического состояния авиационных ГТД и энергетических установок» УДК 629.703:658.562:629.701+533.6 В.Ю. Виноградов (Казанский государственный технический университет им. <...> А.Н. Туполева) E-mail: vawin@mail.ru ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В ЦЕЛЯХ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТОГРАММ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ Рассматривается проблема исследования технического состояния авиационных газотурбинных двигателей и энергетических установок в условиях эксплуатации. <...> Описана разработанная система экспресс-диагностики газотурбинных двигателей по акустическим и газодинамическим параметрам. <...> Она использует систему АДК «Пилон», которая позволяет проводить измерения за срезом сопла при холодной прокрутке и на горячих испытаниях. <...> У контролируемого двигателя на режиме холодной прокрутки измеряют спектры звуковых давлений за кромкой сопла по всей окружности. <...> При выявлении возможности дефекта осуществляется переход ко второму этапу испытаний – на горячих режимах работы. <...> Ключевые слова: газотурбинный двигатель, энергетические установки, техническое состояние, горячие испытания, экспресс-диагностика, газодинамические параметры, картограммы, неравномерность. <...> Необходимость повышения достигнутого уровня надежности требует создания эффективной системы технического обслуживания авиационных газотурбинных двигателей (ГТД). <...> Поэтому в настоящее время в практику эксплуатации авиационных ГТД наряду с системой эксплуатации по фиксированному ресурсу внедряется новая система эксплуатации по техническому состоянию, позволяющая полнее использовать индивидуальные технические возможности каждого конкретного двигателя. <...> Система эксплуатации авиационных ГТД по техническому состоянию основывается на допущении [6, 7], что методы и средства контроля и диагностирования должны обеспечивать выявление неисправностей узлов двигателя на ранней <...>