Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №11 2011

МНОГОМАСШТАБНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ И УГЛЕРОД-УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ДАННЫМ ТЕНЗОМЕТРИИ, КАРТИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ И АКУСТОЭМИССИИ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторПанин
АвторыПанин С.В., Бяков А.В., Бурков М.В., Любутин П.С.
Страниц7
ID486136
АннотацияС использованием разработанного комбинированного метода проведено исследование деформации и разрушения образцов с центральным отверстием из Д16АТ и углерод-углеродного композиционного материала. Результаты численного анализа экспериментальных данных представлены в виде диаграмм (зависимостей) интенсивности деформации сдвига и активности акустической эмиссии как функций от времени нагружения. Обсуждаются и трактуются причины подобия и различия результатов исследований. Полученные данные предлагается использовать для неразрушающего контроля конструкционных материалов путем обнаружения характерных стадий развития деформации и момента (стадии), предшествующего разрушению
УДК53.08:004
МНОГОМАСШТАБНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ И УГЛЕРОД-УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ДАННЫМ ТЕНЗОМЕТРИИ, КАРТИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ И АКУСТОЭМИССИИ / В.Е. Панин [и др.] // Контроль. Диагностика .— 2011 .— №11 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/486136 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Многомасшабный метод анализа деформации металлических сплавов и углерод-углеродных композиционных» Библиографический список 1. <...> Методика компенсации систематической погрешности учета базовой линии на примере определения свинца и меди методом инверсионной вольтамперометрии // Изв. вузов. <...> УДК 53.08:004 В.Е. Панин, С.В. Панин, А.В. Бяков, М.В. Бурков, П.С. Любутин (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томск) E-mail: biakov.anton@gmail.com МНОГОМАСШТАБНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ И УГЛЕРОД-УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ДАННЫМ ТЕНЗОМЕТРИИ, КАРТИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ И АКУСТОЭМИССИИ С использованием разработанного комбинированного метода проведено исследование деформации и разрушения образцов с центральным отверстием из Д16АТ и углерод-углеродного композиционного материала. <...> Результаты численного анализа экспериментальных данных представлены в виде диаграмм (зависимостей) интенсивности деформации сдвига и активности акустической эмиссии как функций от времени нагружения. <...> Обсуждаются и трактуются причины подобия и различия результатов исследований. <...> Полученные данные предлагается использовать для неразрушающего контроля конструкционных материалов путем обнаружения характерных стадий развития деформации и момента (стадии), предшествующего разрушению. <...> Ключевые слова: тензометрия, акустическая эмиссия, метод корреляции цифровых изображений, композиционный материал, неразрушающий контроль. <...> Для анализа процессов деформации и разрушения используют различные разрушающие и неразрушающие подходы. <...> Особое место среди неразрушающих методов занимают методы, позволяющие регистрировать изменения непосредственно в процессе нагружения in situ. <...> Комбинированное применение этих методов, которые в зависимости от принципа действия обладают чувствительностью к носителям на различных масштабных уровнях, помогает получить более полную картину процесса <...>