Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №9 2011

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПО ПРЕДЕЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслов
Страниц3
ID486064
АннотацияОписан один из путей предупреждения параметрических отказов при точении деталей из труднообрабатываемых сплавов. Приведены зависимости параметров шероховатости от управляющих факторов процесса точения и их взаимосвязи с параметрами виброакустических сигналов из зоны резания.
УДК621.9.08
Маслов, А.Р. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПО ПРЕДЕЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ / А.Р. Маслов // Контроль. Диагностика .— 2011 .— №9 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/486064 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Р. Маслов «Диагностирование и контроль процесса резания по предельному состоянию качества обработанной поверхности» УДК 621.9.08 А.Р. Маслов (МГТУ «Станкин», Москва) E-mail: volsama@yandex.ru ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПО ПРЕДЕЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ Описан один из путей предупреждения параметрических отказов при точении деталей из труднообрабатываемых сплавов. <...> Приведены зависимости параметров шероховатости от управляющих факторов процесса точения и их взаимосвязи с параметрами виброакустических сигналов из зоны резания. <...> Предложена структура алгоритма контроля предельного состояния шероховатости обработанной поверхности и прогнозирования возможности дальнейшей обработки по оставшемуся пути резания до команды на смену инструмента. <...> Возможности различных методов обработки для выполнения технологического перехода сравнивают по двум видам показателей – необходимым, определяемым заданным на данный переход качеством обработанной поверхности (точность и шероховатость), и достаточным, определяемым достигаемой производительностью. <...> Надежность технологической системы (ТС) в первую очередь характеризуется наработкой на отказ по предельному состоянию качества обработанной поверхности. <...> Достижение предельно допустимой величины параметра шероховатости в ряде случаев является критерием так называемого параметрического отказа ТС. <...> Другие виды отказов, связанные с невыполнением своих функций узлами и деталями станка, инструментом и других элементов ТС, получили название функциональных. <...> Функциональные отказы хорошо изучены, разработаны многочисленные методы их предупреждения на основе диагностирования и контроля. <...> В переналаживаемых автоматизированных ТС обеспечение высокой надежности по критерию параметрического отказа не получило распространения из-за сложности прямых измерений шероховатости в процессе резания. <...> Это связано с многообразием <...>