Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №6 2011

ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ГЛИКОЛЯ В ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ ГАЗА ГРС (210,00 руб.)

0   0
Первый авторПосмак
АвторыКузьбожев А.С., Шишкин И.В.
Страниц4
ID486020
АннотацияВ ходе эксплуатации подогревателей газа на газораспределительных станциях происходит снижение их тепловой мощности и повышение расхода топливного газа за счет образования продуктов коррозии на поверхностях теплообмена. Исследована коррозионная активность по отношению к стали обыкновенного качества на образцах промежуточного теплоносителя на основе моно- и диэтиленгликоля после эксплуатации с разными сроками
УДК622.691.4.054(1-21)
Посмак, М.П. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ГЛИКОЛЯ В ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ ГАЗА ГРС / М.П. Посмак, А.С. Кузьбожев, И.В. Шишкин // Контроль. Диагностика .— 2011 .— №6 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/486020 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.П. Посмак, А.С. Кузьбожев, И.В. Шишкин "Исследование коррозионной активности промежуточного теплоносителя." ционных газотурбинных двигателей // Контроль. <...> УДК 622.691.4.054(121)ГС:621.187.11:661.72 М.П. Посмак (ООО "Газпром трансгаз Ухта"), А.С. Кузьбожев, И.В. Шишкин (филиал ООО "Газпром ВНИИГАЗ" в г. Ухта) Email: mposmak@sgp.gazprom.ru ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ГЛИКОЛЯ В ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ ГАЗА ГРС В ходе эксплуатации подогревателей газа на газораспределительных станциях происходит снижение их тепловой мощности и повышение расхода топливного газа за счет образования продуктов коррозии на поверхностях теплообмена. <...> Исследована коррози онная активность по отношению к стали обыкновенного качества на образцах промежуточного теплоносителя на основе моно и диэтиленгликоля после эксплуатации с разными сроками. <...> Для снабжения газомнаселенных пунктов и про мышленных предприятий от магистрального газопро вода сооружаются газораспределительные станции (ГРС), основное назначение которых – снижение дав ления газа и подача его потребителям. <...> Для исключения образования гидратов при редуци ровании газ из магистрального газопровода предвари тельно подогревается в подогревателях газа (теплооб менниках) с промежуточным теплоносителем (ПТ), состоящим из смеси пресной воды (30%объема) и ди Контроль. <...> 2011 27 М.П. Посмак, А.С. Кузьбожев, И.В. Шишкин "Исследование коррозионной активности промежуточного теплоносителя." этиленгликоля (ДЭГ) – 70 % объема или стандартные охлаждающие жидкости ОЖ40 и ОЖ65. <...> Известны факты, когда в ходе длительной эксплуа тации подогревателей газа на ГРС происходит сниже ние их тепловой мощности, что ведет к существенному повышению расхода топливного газа. <...> Поэтому актуально ис следование коррозионной активности ПТ в процессе эксплуатации подогревателя газа наГРСв целях устра нения условий для проявления процессов коррозии путем изменения <...>