Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2013

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СФЕРЕ УРЕГУЛИРО- ВАНИЯ КОНФЛИКТОВ И МИРОСТРОИТЕЛЬСТВА НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ (1997–2013) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулькова
Страниц33
ID485591
АннотацияВ статье исследована эволюция подходов британского правительства к вопросам урегулирования конфликтов и процессам миростроительства на Африканском континенте с момента прихода к власти лейбористов во главе с Э. Блэром в 1997 г. по сегодняшний день. Рассмотрены различные аспекты британского участия в миротворчестве на континенте, оказания помощи развитию, усилий в сфере миростроительства в «хрупких» и «несостоявшихся» государствах. Уделено внимание как практическому наполнению внешней политики Великобритании по этим направлениям, так и ее идейно-теоретической базе
Кулькова, О.С. ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СФЕРЕ УРЕГУЛИРО- ВАНИЯ КОНФЛИКТОВ И МИРОСТРОИТЕЛЬСТВА НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ (1997–2013) / О.С. Кулькова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2013 .— №2 .— С. 49-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/485591 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кулькова* ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СФЕРЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ И МИРОСТРОИТЕЛЬСТВА НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ (1997–2013) В статье исследована эволюция подходов британского правительства к вопросам урегулирования конфликтов и процессам миростроительства на Африканском континенте с момента прихода к власти лейбористов во главе с Э. Блэром <...> Рассмотрены различные аспекты британского участия в миротворчестве на континенте, оказания помощи развитию, усилий в сфере миростроительства в «хрупких» и «несостоявшихся» государствах. <...> Уделено внимание как практическому наполнению внешней политики Великобритании по этим направлениям, так и ее идейно-теоретической базе. <...> Ключевые слова: внешняя политика Великобритании, Африка, «новые лейбористы», миростроительство, урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, помощь развитию. <...> В последние годы в международной повестке дня все более значимое место занимают проблемы «нестабильных государств», зачастую затронутых вооруженным конфликтом, которые демонстрируют наибольшее отставание в развитии и становятся источником угроз безопасности не только для своих соседей, но и для всего мирового сообщества. <...> Многие из этих стран находятся на Африканском континенте, который остается ареной кровопролитных гражданских войн и вспышек насилия, нередко ставящих под вопрос само существование государств как политических единиц. <...> Международные институты также далеко не всегда могут взять на себя ответственность и эффективно решать задачи в сфере миротворчества и миростроительства. <...> В этой связи особое значение приобретают усилия отдельных * Кулькова Ольга Сергеевна, к.и.н, научный сотрудник Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН (e-mail: kulkova-olga@yandex.ru) 49 государств, которые обладают на Черном континенте наибольшим влиянием и считают регион сферой своих интересов. <...> К числу именно таких акторов <...>