Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторФененко
Страниц26
ID485590
АннотацияС приходом к власти в США администрации Б. Обамы в американском официальном политическом дискурсе появилось новое понятие «АфПак», обозначившее необходимость рассмотрения Афганистана и Пакистана в качестве единого военно-политического пространства. Такой подход Белого дома вызвал настороженное отношение в Пакистане, Индии, КНР, государствах Центральной Азии и в Российской Федерации. Дискуссии о стратегии «АфПак» стали, по сути, дискуссиями об американском проекте урегулирования афганского конфликта. В статье раскрыты детали данного варианта и его восприятия в мировом сообществе. Исследовано изменение форм стратегического взаимодействия между США и Афганистаном, США и Пакистаном, НАТО и ОДКБ, а также между участниками «Душанбинской четверки» (Россия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан) по вопросам обеспечения региональной безопасности. Особое внимание уделено оценке перспектив реализации возрожденного проекта «АфПак» в современных геополитических условиях.
Фененко, А.В. ПРОБЛЕМАТИКА «АФПАК» В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ / А.В. Фененко // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2013 .— №2 .— С. 23-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/485590 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обамы в американском официальном политическом дискурсе появилось новое понятие «АфПак», обозначившее необходимость рассмотрения Афганистана и Пакистана в качестве единого военно-политического пространства. <...> Такой подход Белого дома вызвал настороженное отношение в Пакистане, Индии, КНР, государствах Центральной Азии и в Российской Федерации. <...> Дискуссии о стратегии «АфПак» стали, по сути, дискуссиями об американском проекте урегулирования афганского конфликта. <...> В статье раскрыты детали данного варианта и его восприятия в мировом сообществе. <...> Исследовано изменение форм стратегического взаимодействия между США и Афганистаном, США и Пакистаном, НАТО и ОДКБ, а также между участниками «Душанбинской четверки» (Россия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан) по вопросам обеспечения региональной безопасности. <...> Особое внимание уделено оценке перспектив реализации возрожденного проекта «АфПак» в современных геополитических условиях. <...> Во втором десятилетии XXI в. понятие «АфПак» (AfPak) прочно обосновалось в международно-политическом лексиконе. <...> Появившись в 2008–2009 гг., этот термин, несмотря на всю его неоднозначность [27], приобрел популярность в американском официальном дискурсе, а позднее и в экспертной среде. <...> В самом общем смысле термин «АфПак» имеет два значения: 1) Афганистан и Пакистан как единый театр военных действий в рамках антитеррористической операции НАТО; 2) афгано-пакистанская политика США и Североатлантического альянса как единое целое. <...> Подключение Пакистана к афганской политике традиционно для американской дипломатии. <...> В то время администрации Рональда Рейгана (1981–1988) удалось создать на пакистанской территории сеть тренировочных лагерей для афганских моджахедов и наладить маршруты для поставок им американского и китайского оружия. <...> договорилась с правительством Первеза Мушаррафа (1999–2008) о развертывании на пакистанской территории американской военной группировки и содействии Исламабаду <...>