Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2013

ПОЗИЦИЯ КУБИНСКОГО РУКОВОДСТВА ВО ВРЕМЯ КАРИБСКОГО КРИЗИСА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБородаев
Страниц31
ID485581
АннотацияИсториография Карибского кризиса преимущественно изучает мотивацию и поведение двух сверхдержав, оказавшихся на грани ядерной войны и изыскавших возможность этой грани не переступить. Позиция руководства Кубы, ставшей ареной столкновения интересов США и СССР, часто ускользает из поля зрения исследователей. В предлагаемой статье проведен анализ взглядов лидеров Кубинской революции на международное положение их страны на рубеже 1950–1960-х годов; изучены перипетии взаимоотношений Гаваны с Вашингтоном и Москвой, включая ход переговоров о размещении на острове советских ракет средней дальности, оснащенных ядерными боеголовками. Особое внимание уделено анализу восприятия кубинским руководством событий наиболее острой фазы кризиса и процесса его урегулирования.
Бородаев, В.А. ПОЗИЦИЯ КУБИНСКОГО РУКОВОДСТВА ВО ВРЕМЯ КАРИБСКОГО КРИЗИСА / В.А. Бородаев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2013 .— №1 .— С. 13-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/485581 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* ПоЗиция КУБиНСКоГо РУКоводСтвА во вРемя КАРиБСКоГо КРиЗиСА Историография Карибского кризиса преимущественно изучает мотивацию и поведение двух сверхдержав, оказавшихся на грани ядерной войны и изыскавших возможность этой грани не переступить. <...> Позиция руководства Кубы, ставшей ареной столкновения интересов СШа и СССр, часто ускользает из поля зрения исследователей. <...> В предлагаемой статье проведен анализ взглядов лидеров Кубинской революции на международное положение их страны на рубеже 1950–1960-х годов; изучены перипетии взаимоотношений Гаваны с Вашингтоном и Москвой, включая ход переговоров о размещении на острове советских ракет средней дальности, оснащенных ядерными боеголовками. <...> Исторический контекст «холодной войны» так или иначе заставляет всех, кто обращается к Карибскому кризису, рассматривать его с позиций противостояния двух сверхдержав – СШа и СССр, которыми в тот момент руководили «два склонных к риску политика» – н. <...> «с его склонностью к позерству и импульсивным решениям и джон Кеннеди (1960–1963) (самый переоцененный американский президент двадцатого столетия) с его политикой жестов» [14, с. <...> Однако в Карибский кризис были втянуты не только сверхдержавы, но и сама Куба – страна, вокруг которой собственно и разыгрывалась эта драма. неслучайно в Соединенных Штатах америки военно-политический конфликт осени 1962 г. называют «Кубинским ракетным кризисом» («Cuban missile crisis»). <...> 13 Кубинцы же используют термин «Октябрьский кризис» («Crisis de Octubre»), тем самым подчеркивая, что ракеты не были главной причиной конфликта. <...> Именно этот аспект, связанный с местом и ролью Кубы в самом остром международном кризисе XX столетия, а также взгляд официальной Гаваны на его развитие и последствия мы хотели бы рассмотреть в настоящей статье. <...> * * * Самый крупный в Карибском бассейне остров обозначился в повестке дня взаимоотношений двух сверхдержав на рубеже 1950– 1960-х годов, после победы на Кубе в январе 1959 <...>