Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2012

ОТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИ- ЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА К ЕВРАЗИЙСКОМУ СОЮЗУ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СНГ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалышев
Страниц21
ID485549
АннотацияВ статье представлен анализ предпосылок возникновения, хода и дальнейших перспектив развития таких интеграционных объединений на территории СНГ, как Единое экономическое пространство, Таможенный союз и Евразийский союз. Рассмотрены основные этапы процесса институционализации данных структур, проблемы, возникавшие при их создании и развитии, а также их восприятие мировым сообществом. Особое внимание уделено взаимодействию данных организаций с другими международными структурами, существующими сегодня как на пространстве СНГ, так и в мире в целом. На основе проведенного анализа сделан вывод о месте этих объединений в современной системе международных отношений
Малышев, Д.В. ОТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИ- ЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА К ЕВРАЗИЙСКОМУ СОЮЗУ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СНГ / Д.В. Малышев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2012 .— №1 .— С. 74-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/485549 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малышев* ОТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА К ЕВРАЗИЙСКОМУ СОЮЗУ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СНГ В статье представлен анализ предпосылок возникновения, хода и дальнейших перспектив развития таких интеграционных объединений на территории СНГ, как Единое экономическое пространство, Таможенный союз и Евразийский союз. <...> Рассмотрены основные этапы процесса институционализации данных структур, проблемы, возникавшие при их создании и развитии, а также их восприятие мировым сообществом. <...> На основе проведенного анализа сделан вывод о месте этих объединений в современной системе международных отношений. <...> Ключевые слова: Единое экономическое пространство, Таможенный союз, Евразийский союз, международные организации, ЕврАзЭС, СНГ, международная интеграция. <...> Прорывные результаты достигнуты в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. <...> С 1 июня этого года в полном объеме начал работать Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России, а совсем недавно в рамках СНГ подписан Договор о зоне свободной торговли, начинающий действовать уже в следующем году» [29]. <...> Большое значение, по словам президента, имеет также формирование Единого экономического пространства (ЕЭП) и Евразийского союза (ЕАС): «В деле экономической интеграции будем идти дальше. <...> 74 чается в том, чтобы к 2015 году создать Евразийский экономический союз, который во многом будет определять будущее наших стран» [29]. <...> Значение новых интеграционных реалий на постсоветском пространстве действительно трудно переоценить, поскольку речь идет в первую очередь не только и не столько об экономической, сколько о политической интеграции. <...> О процессах экономико-политической интеграции в рамках Таможенного союза (ТС), Единого экономического пространства и Евразийского союза, о ее сложностях, становлении, результатах и перспективах пойдет речь в настоящей статье. <...> Процесс формирования Единого экономического <...>