Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2011

СТРАТЕГИЯ «НИТКИ ЖЕМЧУГА» В КОНТЕКСТЕ МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ КНР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГуаньцюнь Ли
Страниц13
ID485544
АннотацияВ последние годы Китай все чаще акцентирует свои интересы в Мировом океане. Укрепление морского могущества КНР вызывает озабоченность в первую очередь у Соединенных Штатов, Индии, Японии. Особое внимание эти страны уделяют мерам, принимаемым Китаем в сфере строительства морских коммуникаций вдоль маршрутов транспортировки ближневосточной нефти и названным в Пентагоне стратегией «нитки жемчуга». В статье изучены основные проекты, реализуемые КНР в данной сфере, и отношение к ним за рубежом, а также предпринята попытка понять их истинное предназначение.
Гуаньцюнь, Л. СТРАТЕГИЯ «НИТКИ ЖЕМЧУГА» В КОНТЕКСТЕ МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ КНР / Л. Гуаньцюнь // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2011 .— №4 .— С. 162-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/485544 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Ли Гуаньцюнь* СТРАТЕГИЯ «НИТКИ ЖЕМЧУГА» В КОНТЕКСТЕ МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ КНР В последние годы Китай все чаще акцентирует свои интересы в Мировом океане. <...> Укрепление морского могущества КНР вызывает озабоченность в первую очередь у Соединенных Штатов, Индии, Японии. <...> Особое внимание эти страны уделяют мерам, принимаемым Китаем в сфере строительства морских коммуникаций вдоль маршрутов транспортировки ближневосточной нефти и названным в Пентагоне стратегией «нитки жемчуга». <...> Ключевые слова: Китай, стратегия «нитки жемчуга», морская политика, Индийский океан, Малаккский пролив, Южно-Китайское море, энергетическая безопасность. <...> После окончания «холодной войны» и ухода в прошлое идеологического противостояния двух систем в Азиатско-Тихоокеанском регионе произошли серьезные изменения. <...> Стремительный рост и укрепление комплексного потенциала Китая, резкое увеличение его международного авторитета привели к тому, что Поднебесную стали постепенно рассматривать в качестве потенциального стратегического противника США и Японии. <...> Главные морские коммуникации, по которым страны Персидского залива поставляют в КНР более 80% импортируемой государством нефти, пролегают по акватории ЮжноКитайского моря и проходят через Малаккский пролив. <...> По этому же маршруту идет на мировой рынок значительная часть производимых в КНР экспортных товаров. <...> Данный регион приобретает для Китая особое значение, поэтому Поднебесная все чаще акцентирует свои морские интересы, включающие экономическое развитие, управление территориями, энергетическую и продовольственную безопасность, а также торговлю. <...> Современная китайская морская политика основывается ∗ Ли Гуаньцюнь (КНР) — аспирант кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (е-mail: liguanqun1983@mail.ru). <...> 162 на «Повестке дня Китая по морям и океанам на ХХI век» (1996) и «Белой книге развития морского хозяйства в Китае <...>