Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц18
ID485515
АннотацияДорогой читатель! У Вас в руках первый тематический номер нашего журнала — «Арктика: политика, экономика, устойчивое развитие». Подготовка тематических номеров по наиболее актуальным проблемам современных международных отношений и мировой политики была определена в качестве одного из приоритетных направлений развития серии с момента ее учреждения в 2009 г. «Арктический» выпуск является долгожданным результатом усилий по претворению этой идеи в жизнь, плодотворность которых предстоит оценить Вам.
АРКТИКА — ОСВОЕНИЕ «ТЕРРИТОРИИ ДИАЛОГА». // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2011 .— №2 .— С. 4-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/485515 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА, ДЕКАНА ФАКУЛЬТЕТА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ АКАДЕМИКА РАН А.А. <...> У Вас в руках первый тематический номер нашего журнала — «Арктика: политика, экономика, устойчивое развитие». <...> Подготовка тематических номеров по наиболее актуальным проблемам современных международных отношений и мировой политики была определена в качестве одного из приоритетных направлений развития серии с момента ее учреждения в 2009 г. «Арктический» выпуск является долгожданным результатом усилий по претворению этой идеи в жизнь, плодотворность которых предстоит оценить Вам. <...> Выход арктической проблематики на первый план в повестке дня мирового сообщества в значительной степени обусловлен экзогенным фактором, имеющим отношение к экономической деятельности человека вдали от полярных широт. <...> Речь идет об изменении глобального климата, последствия которого проявляются в Заполярье быстрее и заметнее, чем в любом другом регионе мира, и затрагивают самые разные сферы: безопасность, политику, экономику, экологию. <...> Обусловленное глобальным потеплением таяние ледяного покрова в Северном Ледовитом океане вкупе с повышением мировых цен на энергоресурсы и сокращением их мировых запасов сделало добычу углеводородов в суровых условиях полярных широт стратегически важной и рентабельной. <...> В то же время уменьшение площади льда в арктических акваториях обозначило возможность открытия ранее труднодоступных морских маршрутов, таких как Северо-Западный проход и Северный морской путь, для навигации на протяжении большей части года, что в перспективе может не только привести к кардинальной перестройке торговых путей, но и оказать прямое воздействие на систему обеспечения безопасности и стратегической стабильности на региональном и глобальном уровнях. <...> Это, в свою очередь, поставило вопрос об условиях доступа к природным ресурсам и транспортным артериям, многократно повысив интерес к региону со <...>