Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2010

ДИАЛОГ С «ГОСУДАРСТВАМИ-ИЗГОЯМИ» КАК КОМПОНЕНТ СТРАТЕГИИ «ОБНОВЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ЛИДЕРСТВА»: РИТОРИКА И ПРАКТИКА АДМИНИСТРАЦИИ Б. ОБАМЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБартенев
Страниц35
ID485501
АннотацияВторая часть статьи посвящена изучению поставленного администрацией Б. Обамы эксперимента по вовлечению в диалог «враждебных режимов» на примере отдельных стран: Ирана, Сирии и Кубы. Задачами статьи являются анализ различий в целях и средствах политики «вовлечения» на каждом из трех направлений, оценка результатов эксперимента и их объяснение
Бартенев, В.И. ДИАЛОГ С «ГОСУДАРСТВАМИ-ИЗГОЯМИ» КАК КОМПОНЕНТ СТРАТЕГИИ «ОБНОВЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ЛИДЕРСТВА»: РИТОРИКА И ПРАКТИКА АДМИНИСТРАЦИИ Б. ОБАМЫ / В.И. Бартенев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2010 .— №4 .— С. 70-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/485501 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бартенев* ДИАЛОГ С «ГОСУДАРСТВАМИ-ИЗГОЯМИ» КАК КОМПОНЕНТ СТРАТЕГИИ «ОБНОВЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ЛИДЕРСТВА»: РИТОРИКА И ПРАКТИКА АДМИНИСТРАЦИИ Б. <...> Обамы эксперимента по вовлечению в диалог «враждебных режимов» на примере отдельных стран: Ирана, Сирии и Кубы. <...> The second part of the article contains a detailed overview of Obama administration’s experiment of engaging the adversary regimes, such as Iran, Syria and Cuba. <...> Обамы обратилась с предложением вступить в конструктивный диалог, была Исламская Республика Иран. <...> Обама дословно повторил озвученный им в инаугурационной речи призыв «разжать кулак и встретить протянутую Соединенными Штатами руку» и адресовал его напрямую иранскому руководству [16]. <...> 70 В действительности контуры этой стратегии были уже определены: иранская политика администрации Б. <...> Обамы изначально была двухвекторной и сочетала в себе элементы как «вовлечения», так и «сдерживания». <...> Целью же закулисной дипломатии оставалось укрепление периметра «сдерживания» — обеспечение благожелательной позиции союзников США, а также Китая и России по вопросу об усилении давления на Тегеран на тот случай, если Иран не проявит интереса к диалогу. <...> Иными словами, «вовлечение» было призвано не столько изменить модус поведения Ирана на международной арене, сколько повысить эффективность «сдерживания» — создать такие условия, в которых отказ Тегерана «разжать кулак» можно было представить как однозначное доказательство военного характера иранской ядерной программы и повысить тем самым шансы на успех в переговорах с Брюсселем, Москвой и Пекином об ужесточении санкций. <...> Впрочем, возможность того, что позитивные сигналы со стороны Белого дома могут быть восприняты в Тегеране, не исключалась полностью, и потому выстраиванию нового дискурса уделялось большое внимание. <...> Президент подошел к выполнению этой сложной миссии очень изобретательно, обратившись 20 марта 2010 г., в день празднования Персидского Нового года (праздника начала весны Навруз), с символичным видеообращением <...>