Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2010

Новый договор о стратегических наступательных вооружениях: назад, в будущее или вперед, в прошлое? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельев
Страниц5
ID485483
АннотацияНе успели высохнуть чернила на подписях президентов России и США под двусторонним Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, как это событие сразу же было провозглашено историческим, важным шагом вперед по пути ядерного разоружения. Вряд ли стоит оспаривать столь высокую оценку данного документа, тем более что она дана его авторами, которые по вполне объяснимым причинам просто не могут по-другому характеризовать это соглашение.
Савельев, А.Г. Новый договор о стратегических наступательных вооружениях: назад, в будущее или вперед, в прошлое? / А.Г. Савельев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2010 .— №2 .— С. 122-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/485483 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Г. Савельев* Новый договор о стратегических наступательных вооружениях: назад, в будущее или вперед, в прошлое? <...> Не успели высохнуть чернила на подписях президентов России и США под двусторонним Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, как это событие сразу же было провозглашено историческим, важным шагом вперед по пути ядерного разоружения. <...> Вряд ли стоит оспаривать столь высокую оценку данного документа, тем более что она дана его авторами, которые по вполне объяснимым причинам просто не могут по-другому характеризовать это соглашение. <...> Вопрос в том, как к нему отнесутся законодатели России и США, которым предстоит ратифицировать Договор. <...> Как представляется, все будет зависеть от того, действительно ли новое соглашение в области СНВ устанавливает равенство сторон во всех областях или же одна из них может получить серьезные преимущества путем «обхода» Договора или вследствие его несовершенства. <...> Прежде всего, отметим, что указанный в документе уровень остающихся после намеченных сокращений развернутых стратегических боезарядов (1550 ед. для каждой из сторон) не соответствует реальному положению дел. <...> На практике этих вооружений будет значительно больше, что предусмотрено самим Договором. <...> Дело в том, что каждый развернутый стратегический бомбардировщик (для целей Договора — тяжелый бомбардировщик — ТБ), оснащенный для ядерных вооружений, засчитывается как один носитель и как один боезаряд. <...> В действительности же американские ТБ способны нести до 20 таких боезарядов (крылатых ракет или авиабомб), а российские — до 16. <...> С учетом количества ТБ, находящегося на вооружении каждой из сторон (несколько десятков у каждой), общий уровень развернутых на стратегических носителях ядерных боезарядов, по разным оценкам, у США может достигать 2200—2500 ед., а у России — 2000—2200 ед. <...> В Договоре также ничего не сказано о ядерных крылатых ракетах морского <...>