Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2010

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: ПЕРЕМЕНЫ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумакова
Страниц23
ID485469
АннотацияВ статье рассмотрены влияние радикальных популистских режимов на межлатиноамериканские отношения и изменения в международной политике стран региона с формированием блока АЛБА и Южноамериканского союза. Анализируются межгосударственные противоречия и проблема регионального лидерства в начале ХХI в.
Чумакова, М.Л. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: ПЕРЕМЕНЫ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ / М.Л. Чумакова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2010 .— №1 .— С. 91-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/485469 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чумакова* ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: ПЕРЕМЕНЫ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ В статье рассмотрены влияние радикальных популистских режимов на межлатиноамериканские отношения и изменения в международной политике стран региона с формированием блока АЛБА и Южноамериканского союза. <...> Анализируются межгосударственные противоречия и проблема регионального лидерства в начале ХХI в. <...> The article explores the impact of the radical populist regimes on the inter-Latin American relations with a specific focus on the changes brought about by the emergence of ALBA and UNASUR blocs. <...> Постбиполярный период в латиноамериканском регионе отмечен бурными процессами политической трансформации, ростом социального неравенства и бедности, приведшим к массовому недовольству результатами неолиберальной экономической политики. <...> Финансово-экономические кризисы, обрушившиеся на ряд стран на рубеже веков, ускорили появление на континенте протестных социальных движений и сопровождались наращиванием сил системной и антисистемной оппозиции. <...> 91 Эта тенденция, восходящая к триумфу Уго Чавеса в Венесуэле в 1998 г., в период 2002—2008 гг. неоднократно подтверждалась победами на президентских выборах кандидатов левых сил: в Бразилии — Луиса Инасиу Лулы да Силвы, в Уругвае — Табаре Васкеса, в Аргентине — Нестора Киршнера, в Чили — Мишель Бачелет, в Боливии — Хуана Эво Моралеса, в Никарагуа — Хосе Даниэля Ортеги, в Эквадоре — Рафаэля Корреа, в Гватемале — Альваро Колома и Фернандо Луго в Парагвае. <...> Приход к власти деятелей оппозиции свидетельствовал о тенденции, получившей в отечественной и зарубежной литературе название левого дрейфа [4, c. <...> ] В русле этой тенденции прослеживаются два течения: левоцентристское и леворадикальное. <...> В этом течении ведущая роль принадлежит Бразилии — региональной державе, чей растущий экономический вес и внешнеполитический потенциал превратили ее во влиятельного игрока на мировой арене. <...> Второе течение представлено правительствами Венесуэлы, Кубы, Боливии, Никарагуа и Эквадора — адептами <...>