Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир карточек  / №5 2015

Национальные платежные системы в России и других странах (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов Сергей
Страниц12
ID485416
АннотацияПредпосылки создания НПС в России Свершилось: Россия активно создает собственную национальную платежную систему (НПС) с целью защиты своих финансово†экономических интересов. И уже понятно, что этот период займет не один год, но лиха беда — начало. Поводом, как известно, послужил отказ американских «монстров» проводить платежи среди международных платежных систем Visa и MasterCard по картам ряда банков, вошедших в так называемый санкционный список.
Виноградов, С. Национальные платежные системы в России и других странах / С. Виноградов // Мир карточек .— 2015 .— №5 .— С. 26-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/485416 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Национальные платежные Текст: Сер гей Ви но гра дов Пред по сыл ки со зда ния НПС в Рос сии Свер ши лось: Рос сия ак тив но со зда ет соб ст вен ную на ци о наль ную пла теж ную си с те му (НПС) с це лью за щи ты сво их фи нан со воэко номи че с ких ин те ре сов. <...> По во дом, как из ве ст но, по слу жил от каз аме ри кан ских «мон ст ров» про во дить пла те жи сре ди меж ду на род ных пла теж ных си с тем Visa и MasterCard по кар там ря да бан ков, во шедших в так на зы ва е мый санк ци он ный спи сок. <...> А так же рас про ст ра няе мые слу хи о воз мож ном от клю че нии Рос сии от меж ду на род ной сис те мы пе ре да чи фи нан со вых дан ных SWIFT. <...> На до лю Visa и MasterCard се го дня при хо дит ся по ряд ка 85% всех пла с ти ко вых карт, вы пу с ка е мых рос сий ски ми бан ка ми. <...> Не смо т ря на то, что в Рос сии они име ют до чер ние ком па нии, оформ лен ные как юри ди че с кие ли ца, и, со от ветст вен но, под чи ня ю щи е ся за конам и нор ма тив ным ак там нашей стра ны, эти ком па нии позво ли ли се бе бло ки ров ку пла тежей ря да рос сий ских кли ен тов, при няв деюре под чи нен ность «аме ри кан ско му об ко му» — адми ни с т ра ции США. <...> Кро ме то го, и в этом экс <...>