Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2016

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА В ЗДАНИЯХ КАРТОФЕЛЕ-ОВОЩЕХРАНИЛИЩ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеенко
АвторыЛысак О.Г.
Страниц8
ID485018
АннотацияПредложена математическая модель исследования нестационарного процесса тепловлагообмена в биологической продукции, находящейся в хранилище. Проведены теоретические исследования в зданиях по хранению сочной сельскохозяйственной продукции с целью уменьшения потерь хранимого сырья. Реализация математической модели осуществлялась численным методом. Рассмотрен приближенный метод решения краевой задачи, основанный на неявной конечноразностной схеме с использованием метода прогонки.
УДК519.6:681.3.06
Моисеенко, А.М. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА В ЗДАНИЯХ КАРТОФЕЛЕ-ОВОЩЕХРАНИЛИЩ / А.М. Моисеенко, О.Г. Лысак // Строительство и реконструкция .— 2016 .— №2 .— С. 78-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/485018 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ УДК 519.6:681.3.06 МОИСЕЕНКО А.М., ЛЫСАК О.Г. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА В ЗДАНИЯХ КАРТОФЕЛЕ-ОВОЩЕХРАНИЛИЩ Предложена математическая модель исследования нестационарного процесса тепловлагообмена в биологической продукции, находящейся в хранилище. <...> Проведены теоретические исследования в зданиях по хранению сочной сельскохозяйственной продукции с целью уменьшения потерь хранимого сырья. <...> Рассмотрен приближенный метод решения краевой задачи, основанный на неявной конечноразностной схеме с использованием метода прогонки. <...> Получены распределения температур и влагосодержаний продукции по сечению слоя в различные моменты времени. <...> Полученные результаты позволяют уменьшить энергетические расчеты на охлаждение слоя хранимого сырья за счет сокращения времени работы систем охлаждения и вентиляции. <...> Введение Обеспечить температурно-влажностные условия, позволяющие длительное время сохранять продукцию без потерь - это основное назначение хранилищ сочной сельскохозяйственной продукции. <...> Необходимым условием сохранения качества овощной продукции является поддержание определенного темпа снижения температуры. <...> Микроклимат хранения овощной продукции формируется в период охлаждения, когда температура насыпи снижается с начальной величины до предельно допустимой. <...> При этом необходимо либо снижать температуру приточного воздуха в область отрицательных значений, что негативным образом скажется на процессе сохранения продукта и приведет к нежелательному переохлаждению продукции, либо увеличивать расход приточного воздуха, что связано с увеличением затрат электроэнергии и может привести к высокой цене на продукт в конце периода хранения. <...> Важным является не только определение оптимального расхода энергоресурсов в течение всего периода хранения, но и рациональное распределение воздушных потоков <...>