Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №2 2016

ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД И ПРОГРАММА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОПРОЛЕТНОГО УПРУГОГО СЖАТО-ИЗОГНУТОГО СТЕРЖНЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБандурин
АвторыКалашников С.Ю., Голиков А.В.
Страниц11
ID485010
АннотацияОписывается метод определения критического состояния и исследования напряженнодеформированного состояния многопролетного упругого сжато-изогнутого прямого стержня в линейной постановке, нагруженного распределенными и сосредоточенными силами.
УДК6075.224
Бандурин, Н.Г. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД И ПРОГРАММА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОПРОЛЕТНОГО УПРУГОГО СЖАТО-ИЗОГНУТОГО СТЕРЖНЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК / Н.Г. Бандурин, С.Ю. Калашников, А.В. Голиков // Строительство и реконструкция .— 2016 .— №2 .— С. 13-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/485010 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 6075.224 БАНДУРИН Н.Г., КАЛАШНИКОВ С.Ю., ГОЛИКОВ А.В. <...> ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД И ПРОГРАММА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОПРОЛЕТНОГО УПРУГОГО СЖАТО-ИЗОГНУТОГО СТЕРЖНЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК Описывается метод определения критического состояния и исследования напряженнодеформированного состояния многопролетного упругого сжато-изогнутого прямого стержня в линейной постановке, нагруженного распределенными и сосредоточенными силами. <...> Метод основан на численном решении соответствующей системы дифференциальных уравнений 4-го порядка и реализован с помощью разработанной авторами компьютерной программы 8-го порядка точности. <...> В качестве тестового примера приводятся результаты вычисления критической нагрузки и внутренних усилий в двухпролетном стержне. <...> Ключевые слова: устойчивость многопролетного стержня, внутренние усилия в сжато-изогнутом стержне, потеря устойчивости, численные методы. <...> Стержень – самый простой и широко применяемый элемент различных конструкций и сооружений, поэтому проблемам определения его критического состояния и напряженнодеформированного состояния посвящены многочисленные исследования, начиная с оригинальных работ Эйлера [1-14]. <...> Известны работы, посвященные исследованию критического и напряженно-деформированного состояния стержней с неклассическими условиями закрепления в опорах [15], при больших перемещениях [16-18], а также с учетом закритического состояния стержня и пластических свойств материала [19-25]. <...> Подробный обзор методов решения задач о продольно-поперечном изгибе стержня содержится, например, в монографии В.Г.Зубчанинова [26]. <...> В настоящей работе на основе численного решения системы дифференциальных уравнений 4-го порядка впервые предлагается метод для определения критической нагрузки и вычисления внутренних усилий в упругих сжато-изогнутых стержнях, которые имеют более чем один <...>