Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №5 2015

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ГАЗОКАРБОНАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТВЕРДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбомирский
АвторыБахтин А.С., Шуляк Е.Ю.
Страниц6
ID484969
АннотацияУстановлено, что условия твердения газокарбоната оказывают влияние на процесс набора прочности, и как следствие, на окончательные механические свойства готового материала. Определено, что для обеспечения максимальной прочности материала оптимальной является двухстадийная обработка газокарбонатного массива, которая включает последовательное пропаривание и карбонизацию.
УДК691.316
Любомирский, Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ГАЗОКАРБОНАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТВЕРДЕНИЯ / Н.В. Любомирский, А.С. Бахтин, Е.Ю. Шуляк // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №5 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/484969 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 691.316 ЛЮБОМИРСКИЙ Н.В., БАХТИН А.С., ШУЛЯК Е.Ю. <...> ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ГАЗОКАРБОНАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТВЕРДЕНИЯ Установлено, что условия твердения газокарбоната оказывают влияние на процесс набора прочности, и как следствие, на окончательные механические свойства готового материала. <...> Определено, что для обеспечения максимальной прочности материала оптимальной является двухстадийная обработка газокарбонатного массива, которая включает последовательное пропаривание и карбонизацию. <...> При данной обработке материал на 7-ые сутки приобретает 96,4% прочности в возрасте 28 суток, что значительно может сократить период выдержки и складирования газокарбонатных изделий,, необходимый для достижения ими конечных физико-механических свойств. <...> Постановка проблемы В современном индустриальном строительстве ощущается огромная потребность в легких строительных теплоизоляционных материалах с повышенными эксплуатационными свойствами. <...> В данных условиях актуальной становится задача разработки и внедрения экономичных материалов и ресурсосберегающих технологий путем создания новых нетрадиционных направлений получения строительных композитов. <...> Одним из вариантов решения данного вопроса является производство газокарбоната – газобетона на основе известково-цементного вяжущего и вторичного известнякового сырья, совмещающего в себе технологию газобетона в части формирования ячеистой структуры, но твердение которого осуществляется за счет пропаривания и принудительной карбонизации [1]. <...> Анализ достижений и публикаций При любой технологии важным условием получения высококачественного газобетона является не только формирование правильной макроструктуры, которая определяет высокие теплоизоляционные способности материала, но и достижение максимально возможных значений прочности межпорового материала. <...> Отличительной особенностью газокарбоната является <...>